Posted 10 февраля 2021,, 18:07

Published 10 февраля 2021,, 18:07

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Разработка сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" отложена

Разработка сверхтяжелой лунной ракеты "Енисей" отложена

10 февраля 2021, 18:07
Фото: zen.yandex.ru
Как заявил генеральный директор входящего в структуру "Роскосмоса" ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов, создание российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей" для полетов к Луне приостановлено, хотя ее технический облик определят к середине 2021 года.

"Здесь ситуация достаточно сложная. Сегодня возможна коррекция ее облика, поэтому сейчас этот вопрос еще до конца не решен. Работы, я бы так сказал, поставлены на паузу", - цитирует слова Дмитрия Баранова агентство "РИА Новости".

О создании сверхтяжелой ракеты для дальних полетов в космос впервые заявил президент России Владимир Путин в 2016 году. Разработкой "Енисея" помимо расположенного в Самаре РКЦ "Прогресс" занимаются и другие структуры "Роскосмоса" - ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева и Центр имени М.В. Хруничева. Вначале ракету планировали создать к 2035 году, но в мае 2017 года глава государства поручил ускорить разработку, чтобы ракета была готова примерно к 2025 году, - сообщает РБК.

Однако, в ноябре прошлого, 2020 года Владимир Путин потребовал объяснить, почему до сих пор так не утвержден проект "Енисея". Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин ответил, что проект внесен в правительство вовремя, но объем финансирования так и не был согласован. После доклада Дмитрия Рогозина Российская академия наук посоветовала "Роскосмосу" отложить разработку ракеты, заменив ее "Ангарой".

Внезапно оказалось, и об этом рассказал сам Дмитрий Рогозин, что "Енисей" недостаточно современная ракета для лунной программы. Это открытие было совершено спустя три года после публикации указа президента о разработке и начала эскизного проектирования. При этом устаревшая конструкция была заложена в проект ещё до выхода официального указа о её создании. При этом общую стоимость разработки оценили в 70 миллиардов рублей.

"