Posted 26 января 2021,, 07:26

Published 26 января 2021,, 07:26

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Палата представителей направила в Сенат требование об импичменте Трампа

Палата представителей направила в Сенат требование об импичменте Трампа

26 января 2021, 07:26
Фото: РиаНовости
В США Палата представителей Конгресса направила в Сенат резолюцию об импичменте 45-го президента Дональда Трампа за подстрекательство к мятежу.

Документы поступили в Сенат вечером 25 января. Процесс по объявлению Трампу импичмента в Сенате начнется 8 февраля. Как сообщает «Коммерсант», импичмент Трампу Палата представителей объявила 13 января.

«За проголосовали 232 человека, против — 197. Чтобы импичмент был объявлен в Сенате, кроме всех демократов за него должны проголосовать 17 республиканцев», — отмечает издание.

Единственным пунктом обвинения Трампа называют «умышленное провоцирование восстания». Инициировать процедуру отрешения Трампа от должности демократы предложили после того, как Трамп, отказавшийся признавать свое поражение от Байдена на президентских выборах 3 ноября, призвал своих сторонников выйти на митинги.

Наиболее массовая акция протеста сторонников Трампа произошла 6 января в Вашингтоне. Толпы людей ворвались в здание Капитолия в момент заседания Сената. Чтобы выдворить участников беспорядков из здания, пришлось применить оружие и слезоточивый газ. В результате столкновений погибли пять человек. Пока длилось противостояние, конгрессмены были вынуждены приостановить голосование по утверждению итогов президентских выборов 2020 года в США.

После кровавых столкновений за вынесение импичмента Трампу высказались не только противники Трампа — демократы, но и ряд его сторонников-республиканцев.

Несмотря на то, что сейчас срок властных полномочий Трампа закончился 20 января 2021 года, многие юристы считают преследование экс-президента США законным. В ожидании слушаний по импичменту в Сенате Трамп нанял себе адвоката.

"