Posted 21 января 2021,, 10:57

Published 21 января 2021,, 10:57

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Потерпевшие по делу Шамсутдинова требуют для него пожизненного заключения

Потерпевшие по делу Шамсутдинова требуют для него пожизненного заключения

21 января 2021, 10:57
Фото: smi.today
Потерпевшие по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял в октябре 2019 года восемь человек в войсковой части Забайкалья, будут добиваться отмены приговора и передачи дела на новое судебное разбирательство.
Сюжет
Суды

Сегодня Рамиля Шамсутдинова приговорили к 24,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Не согласны четверо потерпевших с тем, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения.

- Это не позволило назначить ему пожизненное наказание. Наша задача - добиться отмены приговора, чтобы дело отправили на новое рассмотрение другим составом суда, - объяснил «Интерфаксу» адвокат Сергей Грицко, представляющий интересы потерпевших.

Свое недовольство приговором высказывали и адвокаты Рамиля Шамсутдинова. Они указывали на смягчающие обстоятельства.

Отец осужденного срочника Салим Шамсутдинов рассказал изданию «Подъем» о том, что приговор его сыну дает «зеленый свет дедовщине».

- Я ожидал, что лет 15 дадут, самоё большое – 17. Это они вообще показательный суд какой-то провели. Уже ведь доказали, что все погибшие виновными были. Он не просто так их расстрелял – они избивали его, издевались… Но это в расчёт не взяли. Беспредел в армии почему-то покрывается. Я считаю, это зелёный свет дали они дедовщине и беспределу, - уверен Салим Шамсутдинов.

Напомним, что, помимо тюремного заключения, срочнику присудили выплатить штраф семьям погибших в размере полтора миллиона рублей. Салим Шамсутдинов назвал эту сумму нереальной.

- Откуда у него такие деньги? Он же ничего ещё не заработал в жизни. Или они думают, что я буду платить? У меня в месяц 20 тысяч пенсия, недавно был инсульт. Пускай ждут Рамиля и потом требуют… - сказал он.

Напомним, что трагедия произошла 25 октября 2019 года в закрытом поселке Горный на территории войсковой части №54160. Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев из-за дедовщины. Позже, отметим, суд приговорил к двум годам условно рядового Руслана Мухатова, обвиненного в том, что тот издевался над солдатами, включая и Рамиля Шамсутдинова.

"