Posted 19 января 2021,, 04:25

Published 19 января 2021,, 04:25

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Прокурор запросил 25 лет строгого режима для Рамиля Шамсутдинова

Прокурор запросил 25 лет строгого режима для Рамиля Шамсутдинова

19 января 2021, 04:25
Фото: ТАСС
Сторона обвинения запросила максимальный срок - 25 лет лишения свободы для солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в расстреле своих сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае. 28 декабря присяжные признали его виновным, но заслуживающим снисхождения.
Сюжет
Суды

- Суд приступил к прениям. Прокуроры просят 25 лет лишения свободы. Сейчас выступает сторона защиты, - передает РИА Новости слова представителя 2-го Восточного окружного военного суда.

Гособвинитель предложил назначить 25 лет строгого режима путем частичного сложения назначенных наказаний. Этот срок является максимально возможным для Шамсутдинова, ведь в конце декабря 2020 года присяжные заседатели признали его виновным, но указали, что он заслуживает снисхождения. Сторона обвинения настаивала, что снисхождения он не заслуживает.

Приговорить Шамсутдинова к пожизненному лишению свободы нельзя в соответствии со статьей 65 УК РФ.

Ранее, 22 декабря Рамиль Шамсутдинов раскаялся в расстреле своих сослуживцев. Свой поступок он объяснил дедовщиной. Родственники погибших и пострадавших во время расстрела сослуживцев Рамилем Шамсутдиновым подали к нему иски о возмещении морального вреда на общую сумму 26,7 миллиона рублей.

Напомним, что в результате стрельбы, открытой Шамсутдиновым в воинской части, на складе которой хранились и ядерные боеприпасы, погибли старший лейтенант Пьянков, капитан Евсеев, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих, рядовые Графов и Шпак, получили тяжелые ранения.

"