Posted 18 января 2021,, 19:08

Published 18 января 2021,, 19:08

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Оренбургские казаки захотели переименовать улицу Чапаева

Оренбургские казаки захотели переименовать улицу Чапаева

18 января 2021, 19:08
Фото: Youtube.com
В социальных сетях появилось видео, на кадрах которого казаки меняют табличку на одном из домов. Видео называется "Казаки ликвидировали улицу Чапаева". Сообщается, что с такой инициативой в селе Илек на западе Оренбургской области якобы выступило местное казачье общество во главе с атаманом Игорем Крючковым.

"Сегодня 16 января 2021 года мы на территории Уральского казачьего войска ликвидируем улицу Чапаевскую и переименовываем ее на улицу полковника казачьего уральского войска Сладкова Тимофея Ипполитовича", - сообщается в видео. Сами казаки называют Тимофея Сладкова "победителем Чапаева". Видео со сменой таблички наложено на песню Михаила Круга "Приходите в мой дом", а завершается картинкой с надписью Я/МЫ Тимофей Сладков, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Впрочем, в администрации Илекского района заявили, что информация о переименовании Чапаевской улицы не соответствует действительности. Как сообщает портал Orenday.ru, Игорь Крючков поменял табличку только на своем частном доме, на что он имеет полное право, но теперь с ним "будут разбираться по линии казачества", а ни местные жители, ни власти инициатив о переименовании не выдвигали. "Атаман Илекского станичного казачьего общества Игорь Крючков может быть изгнан из него за свое заявление о переименовании улицы", - отмечает 56orb.ru.

Возможно, попытка переименования улицы - следствие обиды части местных казаков на историю с памятником Тимофею Сладкову, который они установили в селе Красное на улице Чапаева. Но против его установки выступила внучка красного командира Василия Чапаева и оренбургские коммунисты. Выяснилось, что памятник был установлен незаконно, без согласования с местным советом депутатов, и монумент был демонтирован. Сейчас решается вопрос о новом месте установки памятника Тимофею Сладкову.

"