Posted 18 января 2021,, 10:07

Published 18 января 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

Фил Спектор, саундпродюсер The Beatles, отбывавший срок за убийство, умер от ковида

Фил Спектор, саундпродюсер The Beatles, отбывавший срок за убийство, умер от ковида

18 января 2021, 10:07
Ему был 81 год

Фил Спектор – звукорежиссер, который некогда произвел революцию в музыке и сотрудничал с Ленноном, Коэном и Тиной Тернер, умер, отбывая срок за убийство, сообщает The New York Times. Четыре недели назад 81-летнему Спектору диагностировали ковид и перевели из тюрьмы в больницу, где он и скончался в минувшую субботу от осложнений.

Спектор родился в Бронксе в семье выходцев из России. Когда ему было восемь, отец покончил с собой, и это сильно повлияло на мальчика. Музыкальную карьеру он начал как гитарист, но вскоре перешел в саундпродюсеры. Идеи Спектора оказались революционными для своего времени. Он придумал «стену звука» – технику звукозаписи, при которой многократно записанные вокал и инструментальные партии накладывались друг на друга и подвергались тщательной обработке, так что в итоге получалось стереофоническое музыкальное полотно. Сам Спектор называл свои записи «маленькими симфониями для детей» и уподоблял их операм Вагнера.

Благодаря своему новаторству уже к 20 с небольшим годам Спектор оказался продюсером двух десятков синглов, ставших хитами номер один, и миллионером. Он был первым в истории саундпродюсером-звездой: имя Спектора было столь же громким брендом, как и имена музыкантов, которых он записывал. Джон Леннон, который пригласил Спектора записывать последний альбом The Beatles, Let It Be, а потом и свою песню Imagine, называл его «величайшим саундпродюсером всех времен».

К середине 1970-х Спектор отошел от музыки, возвращаясь к продюсированию лишь в исключительных случаях, вроде записи альбомов Death of a Ladies’ Man Леонарда Коэна и End of the Century группы The Ramones. В 1989 году Спектор был введен в Зал славы рок-н-ролла. Как оказалось впоследствии, все это время у него были проблемы с алкоголем и оружием, которые всплыли лишь после того, как в 2003 году он убил человека.

В конце 1960-х он женился на солистке популярной группы Ronettes Ронни Беннетт. Они усыновили троих детей, но прожили всего шесть лет: впоследствии Беннетт вспоминала в мемуарах, что Спектор запирал ее в их особняке и угрожал, что, если она вздумает его покинуть, он убьет ее и положит в золотой гроб – гроб действительно стоял наготове в подвале. По словам Беннетт, Спектор чувствовал себя в порядке лишь в студии звукозаписи: стоило ему отойти от работы, как его разумом овладевали демоны.

В феврале 2003 года его арестовали по подозрению в убийстве. В одном из лос-анджелесских ночных клубов Спектор познакомился с начинающей актрисой Ланой Кларксон и после ночи пьянства привез ее к себе домой. Личный шофер Спектора все еще сидел в машине, когда услыхал хлопок, а потом увидел хозяина с револьвером в руках. «Кажется, я кого-то убил», – сказал продюсер. Труп Кларксон нашли в холле его дома с единственным пулевым ранением в голову, оказавшимся смертельным. Защита Спектора пыталась доказать, что актриса сама покончила с собой, однако присяжные единогласно признали его виновным, и в 2009 году продюсер был приговорен к 19 годам лишения свободы.

В 2013 году компания HBO выпустила телефильм "Фил Спектор", посвященный громкому процессу, с Аль Пачино в главной роли.

"