Posted 15 января 2021,, 12:30

Published 15 января 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Врач посоветовал не нырять в крещенскую прорубь перед прививкой от COVID

Врач посоветовал не нырять в крещенскую прорубь перед прививкой от COVID

15 января 2021, 12:30
Желающим сделать прививку от коронавируса стоит воздержаться от ныряния в прорубь на Крещение. Такой совет дал россиянам врач-пульмонолог екатеринбургской “Новой больницы” Алексей Кривоногов.

По его словам, окунание в прорубь может спровоцировать определенную реакцию иммунитета человека и привести к негативным последствиям после вакцинации.

“Если вам предстоит вакцинация против коронавируса или любая другая вакцинация, то не советую окунаться в холодную воду, поскольку может произойти иммунологический стресс. Иммунная система может по-разному отреагировать на холод. Могут быть последствия”, - пишет “Интерфакс” со ссылкой на слова Кривоногова.

Врач порекомендовал воздержаться от ныряния в прорубь также тем, кто недавно переболел ОРВИ или другими вирусными заболеваниями, в том числе коронавирусом, или у кого обострились недавно хронические заболевания.

Тем же жителям страны, у которых нет противопоказаний для ныряния, и которые все же решатся на этот шаг, врач посоветовал соблюдать социальную дистанцию во время ныряния и носить маску. “В данном случае опасность заключается для человека не в самом погружении в воду, а в массовом скоплении людей. Ранее уже было доказано, что данный вирус достаточно устойчив к морозам”, - добавил Кривоногов.

В этом году в ряде регионов крещенские купания были отменены из-за пандемии коронавируса. В частности, такие ограничения ввели в Омской, Пермской, Иркутской областях, а также в ХМАО. Региональные Роспотребнадзоры пояснили, что ограничение вводится потому, что невозможно гарантировать соблюдение социальной дистанции между людьми при организации данной активности, например, в раздевалке.

По традиции верующие окунаются в прорубь на Крещение - 19 января. Накануне на водоемах оборудуют проруби и подходы к ним, а также устанавливают обогреваемые палатки, где можно переодеться.

"