Posted 15 января 2021,, 14:11

Published 15 января 2021,, 14:11

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Уже не фантастика: подробности инновационных проектов Илона Маска

Уже не фантастика: подробности инновационных проектов Илона Маска

15 января 2021, 14:11
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=zYJOxKJ4Ps8; zen.yandex.ru
Компьютер превратится в часть окружающей среды, а люди станут этакими «киборгами», умеющими общаться телепатически. Такое будущее рисует планете Илон Маск, который на фоне пандемии увеличил своё состояние на 132 млрд долларов.

О том, какими проектами сегодня особенно увлечён известный предприниматель, рассказывает ютуб-канал «Крамола».

«Компания SpaceX Илона Маска каждый месяц запускает на орбиту по 60 спутников Starlink (глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным – прим. «НИ»), сейчас их там уже около тысячи.

Локдауны показали, что далеко не у всех есть качественный интернет, а без него невозможны дистанционная учёба и работа.

Поэтому компании и правительства с удвоенным рвением принялись решать эту проблему.

Интернет-спутники теперь покрывают Англию, США, Индию и, очевидно, вообще покроют всю планету.

Китай уже запустил в космос первый 6G-спутник.

Так что сеть 5G – это не про будущее, она уже развёрнута во многих городах и странах мира.

Вот актуальная карта мира, на которой видно, что большая часть стран уже имеет не выборочное проникновение 5G, а повсеместное.

В Великобритании, Ирландии, Германии, Болгарии, Швейцарии и во многих других странах пятое поколение сотовой связи это уже данность.

Белым пятном в Западной Европе пока остаётся лишь Франция, но и там вопрос с запуском сетей 5G уже решён.

Буквально на днях стало известно, что французским операторам разрешили строить сети 5G повсеместно.

Тотальное спутниковое интернет-покрытие ускорит развитие интернета вещей, одного из ключевых драйверов так называемой Четвёртой промышленной революции.

Всё больше бытовых предметов будут становиться «умными», то есть оснащёнными сенсорами, подключёнными к интернету и управляемыми на расстоянии.

Каждое помещение будет напичкано сотнями компьютеров – маленьких, дешёвых и мощных.

А развитие нано-технологий заполнит компьютерами даже природу и атмосферу.

Компьютер превратится в часть окружающей среды.

Ну и, про тело человека, конечно же, стоит сказать. На этих кадрах вы видите машины микрометрового размера.

Таких микророботов, которые свободно могут маневрировать внутри кровеносных сосудов разработали исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

А одним из главных технологических событий 2020 года стала презентация нейро-имплантов Neuralink под кодовым названием «Три поросёнка».

Три свиньи продемонстрировали публике безопасность и роботоспособность нейроинтерфейсов компании Илона Маска.

Свинья Гертруда показала, что нейроимплант не мешает ей быть обычной хрюшей.

Свинья Дороти, когда-то носившая Neoralink, доказывала, что нейроимпланты можно будет без вреда удалять, если они устареют или будут не нужны пользователю.

Третья свинья по имени Джойс хрюкала на презентации просто, чтобы показать, как выглядят представители вида без взаимодействия с имплантами.

Сейчас Neuralink работает над медицинским применением линков на людях для лечения слепоты и паралича, потери слуха и памяти.

Сообщается, что будет возможной коррекция бессонницы, депрессии или зависимостей.

Но главная цель кампании, о которой открыто заявлено – создание «Убийцы смартфона», потребительского устройства, которое заменит компьютеры и смартфоны.

Прогнозируется, что после выхода на рынок, линки должны стоить пару тысяч долларов, и это включая процедуру установки. А дальше цена будет только падать.

Установка нейроинтерфейсов требует хирургического вмешательства: удаления куска черепа и вживления электродов в ткань мозга.

Обычно для выполнения такой процедуры нужен специально обученный медперсонал. Но установкой линков в компании Маска займётся робот, способный вживлять электроды в мозг с высокой точностью.

Таких хирургических роботов можно будет производить массово и продавать во все страны мира.

Процедура установки будет проходить без общей анестезии пациента и длиться около часа. Человек сможет отправиться домой уже в день установки.

Вот какие плюшки и ништяки обещают инженеры Neuralink, если вживить себе в мозг их импланты: люди станут телепатами и смогут общаться без использования слов, получая доступ к мыслям и переживаниям друг друга на образном и довербальном уровне; станет доступным коллективное мышление; подключённые друг к другу мозги учёных смогут работать над проблемами в суперскоростном и эффективном режиме; чувственный опыт можно будет передавать напрямую в мозг другим людям.

Если сейчас люди просто смотрят спорт, «клубничку» и кулинарные шоу просто на смартфонах, то в эпоху нейроинтерфейсов они смогут переживать всё это благодаря стимуляции мозга.

И это не сценарий фантастического блокбастера.

Но что же после всего этого произойдёт с такими «дремучими» понятиями, как приватность, свобода воли, ответственность? Тотальный цифровой контроль».

Подробности можно узнать в видео здесь.

"