Posted 14 января 2021,, 13:48

Published 14 января 2021,, 13:48

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Спортсмены предложили заменить гимн России на «Катюшу»

Спортсмены предложили заменить гимн России на «Катюшу»

14 января 2021, 13:48
Фото: alfascan.ru
Российские атлеты обратились в Олимпийский комитет России (ОКР) с предложением исполнять песню «Катюша» вместо гимна РФ на спортивных соревнованиях международного уровня.

Предложение о замене гимна РФ «Катюшей» появилось на фоне введенных против российских атлетов санкций. Они были введены после допингового скандала. В течение ближайших двух лет российские спортсмены лишены права выступать на крупных международных турнирах под флагом РФ. Кроме этого, в случае победы им запрещено использовать национальный гимн.

«Мы обсудили музыкальное сопровождение для наших спортсменов, которое будет звучать в ближайшие два года. Мы остановились на варианте песни „Катюша“. Она известна не только россиянам, но и международной общественности, ее любят дети. Мы решили предложить ее на рассмотрение исполкома ОКР», — приводит «Интерфакс» слова председателя комиссии спортсменов ОКР Софьи Великой.

По ее словам, для замены музыкального сопровождения на время санкций рассматривалось несколько вариантов, в том числе современных, но комиссия сделала выбор в пользу «Катюши».

Решение Спортивного арбитражного суда, касающегося запрета российским спортсменам выступать под национальным флагом, было принято 17 декабря 2020 года. Суд объявил, что деятельность российского антидопингового агентства не соответствует антидопинговому кодексу. Помимо запрета национального флага и гимна на международных турнирах (например, на летней Олимпиаде в Токио 2021 года и чемпионате мира по футболу в Катаре 2022 года) Россия лишилась права претендовать на проведение на своей территории Олимпиад и чемпионатов мира в 2032 году. Российские чиновники при этом будут лишены права посещать олимпийские и паралимпийские мероприятия. На российских болельщиков запрет распространяться не будет.

"