Posted 14 января 2021,, 13:01

Published 14 января 2021,, 13:01

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Привившимся жителям Сахалина разрешат ходить с бейджами вместо масок

Привившимся жителям Сахалина разрешат ходить с бейджами вместо масок

14 января 2021, 13:01
Фото: pnp.ru
На Сахалине власти решили выдавать специальные бейджи жителям, которые сделали прививку от коронавируса. Владельцам бейджей разрешат ходить без масок в общественных местах.

О введении «антикоронавирусных» бейджей, дающих владельцам право не носить защитные маски, рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко.

«Людям, которые будут проходить вакцинацию, мы предложим бейджик — специальный документ, которые они смогут носить вместо маски. По этому поводу будет сделано специальное объявление Роспотребнадзора», — заявил глава региона в мессенджере Telegram.

Он уточнил, что массовая вакцинация жителей в регионе начнется уже 16 января, когда в поликлиники поступит первая партия из 9 тысяч доз препарата «Спутник V».

«Вакцину направят в каждый муниципалитет», — пояснили власти. Записаться на прививку можно будет как через поликлинику, так и портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Ежемесячно на Сахалин будет поступать порядка 10 тысяч доз вакцины. Чтобы ускорить иммунизацию населения, власти обратились к руководителям предприятий с просьбой организовать на своей территорию массовую вакцинацию сотрудников. Те фирмы, заводы и вузы, где прививки сделают 100% коллектива, будут объявлены «зелеными зонами», безопасными с эпидемической точки зрения.

"