Posted 7 января 2021,, 14:21

Published 7 января 2021,, 14:21

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Фильм «Отменивший войну»: как не выполнили приказ Ельцина расстреливать людей

Фильм «Отменивший войну»: как не выполнили приказ Ельцина расстреливать людей

7 января 2021, 14:21
Фото: https://www.youtube.com/watch?time_continue=148&v=PAyNPR-PxoI&feature=emb_title
В Музее Победы на Поклонной горе вручили премию за гуманизм и доброту в искусстве «На благо мира - 2020». Одним из лауреатов стал фильм Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова «Отменивший войну», рассказывающий о событиях 1993 года, которые произошли во время расстрела Белого Дома в Москве.
Сюжет
Былое

Формат мероприятия – только жюри и лауреаты, полное соблюдение всех необходимых антиковидных мер безопасности; велась видеозапись для последующей демонстрации онлайн.

Миссия ежегодной независимой интернет-премии «На Благо Мира», учреждённой в 2011 году, - создание гармоничного, здорового общества, в котором культура и искусство служат развитию, укреплению и распространению идей нравственности, справедливости и доброты.

Картина Николая Бурляева и Дмитрия Чернецова стала победителем в номинации «Документальное кино».

«В эти дни на улицах Москвы был фашизм! …Ждать помощи было неоткуда… …А пьяный Ельцин, что ему там уже… Отдал приказ: «Всех - в капусту!», как мне потом сказали. …Для нас была уготована гибель!», - комментирует в ленте Руслан Хасбулатов, председатель Верховного Совета Российской Федерации в 1993 году.

«Сейчас, по прошествии времени, паззл сложился. И я понимаю весь механизм реализации политического замысла в тот период времени. Практически, на России отрабатывалась "оранжевая революция"», - говорит в картине Владимир Келехсаев, ветеран группы «Альфа», главное действующее лицо фильма.

«Отменивший войну» - это авторское исследование трагических, переломных для России событий октября 1993 года - противостояние двух политических сил: президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и избранников народа, депутатов Верховного Совета.

Авторы фильма, опираясь на объективные, из первых уст, свидетельства непосредственных участников событий, героев, своими действиями предотвратившими грозящую России гражданскую войну, документально восстанавливают последовательность трагических обстоятельств 3-4 октября 1993 года, приводя новые факты.

Фильм представляет зрителям образ подлинного героя нашего времени, подполковника легендарного Отряда «Альфа», В. И. Келехсаева, повлиявшего на ход дальнейших исторических событий в России. Николай Бурляев рассказал, что вынашивал замысел фильма «Отменивший войну» на протяжении 25 лет.

«Шла операция войсковая. Военная операция в условиях города» (депутат Верховного Совета Иван Шашвиашвили)

«Когда начался расстрел Верховного Совета, было понятно, что спастись уже невозможно» (народный депутат СССР Сажи Умалатова)

«И возникает вопрос, а кто же убил офицера группы «Альфа»? …Если бы не бойцы «Альфы», началась бы реальная гражданская война… Я очень рад спустя 25 лет встретить человека, которому мы все обязаны жизнью» (народный депутат Сергей Бабурин)

«Но снайпер-то стрелял со стороны американского посольства...» (депутат Верховного Совета Иван Шашвиашвили)

«Мне задан был вопрос: Какие гарантии? Я сказал: слово офицера» (Владимир Келехсаев)

«"Отменивший войну" рассказывает о человеке, который изменил ход событий в 1993 году, когда преступным приказом был расстрелян Белый дом. Мы все помним те события», - рассказал во время награждения премией "На благо мира" Николай Бурляев.

«Мой учитель и друг Андрей Тарковский говорил о том, что каждый фильм должен быть поступком. Нельзя просто так, ради того, чтобы получать деньги, снимать фильм за фильмом и заниматься доходным промыслом, чем занимается 95 % представителей сегодняшнего российского кинематографа и российского кинопроката, ставшего отделением американского кинопроката.

Наше кино в опасности. Большой. И я думаю, мы должны прилагать все усилия для того, чтобы исправлять это положение.

Так вот, этот человек, подполковник «Альфы», о котором я читал, тогда, в газете, 27 лет назад, после расстрела Белого дома, он получил приказ от главнокомандующего, который захватил власть, совершив переворот в государстве. Он дал приказ, страшный приказ, и это было объявлено в группе «Альфа», по этому приказу, прежде всего, должен был быть нанесён ракетно-бомбовый удар по Белому дому. А это, как мы все понимаем, в центре Москвы.

После этого – и я вам сейчас открываю то, чего вы не знали, - вертолёты должны были "обработать" потом то, что ещё останется. Дальше вступают танки, расстреливают всё окончательно и входит отряд «Альфа» и зачищает Белый дом от депутатов. Что такое зачистка? Знаете.

На это дело, по Промыслу Божию, был отправлен полковник «Альфы» по имени Владимир (Келехсаев – прим. «НИ»). И что сделал этот человек? Я был потрясён и 25 лет думал о том, как рассказать об этом зрителям.

Он оставил оружие у входа, обмотал колючую проволоку бинтом и со своим помощником зашёл в Белый дом, где было полно оружия и людей с оружием.

Он прошёл в зал, где со свечами сидели четыреста депутатов, уже приготовившиеся к расстрелу, ведь с утра их расстреливали танки.

Он вышел и сказал: «Я подполковник Группы «А», Владимир, у меня нет приказа вступать с вами в переговоры, но мы, группа «Альфа», боремся с преступниками и террористами, а вы не преступники и не террористы, вы избранники народа, я вас всех отсюда выведу живыми, вы сядете в автобус и разъедетесь по домам, а ваши политические вопросы будете решать потом, самое главное, чтобы не было крови».

Он понимал, что если «Альфа» прольёт кровь, то начнётся гражданская война и такая, что и сейчас бы это ещё было, через 27 лет. Мы бы утопали в крови по сей день. То, что на Украине делается, показалось бы детским лепетом.

Так вот этот фильм потому и назван – «Отменивший войну». И я обязательно позвоню сейчас нашему подполковнику «Альфы», теперь он уже в отставке, но продолжает госслужбу, и поздравлю его с этой, очень высокой, наградой. Храни Господь Россию!», - сказал, получая статуэтку и диплом лауреата "На благо мира", Николай Бурляев.

Посмотреть фильм "Отменивший войну" можно здесь.

"