Posted 25 декабря 2020,, 08:31

Published 25 декабря 2020,, 08:31

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Против Любови Соболь возбудили дело после звонка в дверь сотрудника ФСБ

Против Любови Соболь возбудили дело после звонка в дверь сотрудника ФСБ

25 декабря 2020, 08:31
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Следствие возбудило уголовное дело в отношении юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь по статье о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора ФБК Ивана Жданова, дело в отношении Соболь возбудили по части 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия или с угрозой его применения).

Дело против Соболь было возбуждено после событий 21 декабря, когда она приехала к дому предполагаемого участника операции по отравлению политика Алексея Навального.

«Согласно административному протоколу, полиция выехала на вызов о том, что „посторонние граждане рвутся в квартиру“, и обнаружила в припаркованной рядом с домом машине Соболь, которая отказывалась предъявить документы», — отмечает издание.

Когда машину Соболь окружили силовики, сотрудники ФБК указали в Твиттере адрес, где произошел инцидент. Вскоре туда съехалось множество журналистов, которых начала разгонять полиция.

Соболь тем временем забрали в автозак, привезли в отделение полиции и составили на нее протокол, по итогам рассмотрения которого 23 декабря суд оштрафовал Соболь на 1 тыс. руб. за неповиновение полиции.

Как отметил директор ФБК Иван Жданов, в отношении Соболь хотели возбудить дело по статье 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище.

«Но проникновения в жилище не было, общий предбанник — это все равно, что в подъезд зайти. Так что состава там нет», — сообщил он.

В ФБК выразили возмущение тем, что задержали не предполагаемого участника покушения на Навального, а Любовь Соболь, которая сидела в машине рядом с его домом. В Фонде подчеркнули, что в квартиру предполагаемого участника покушения на Навального Соболь не заходила, а только позвонила в звонок.

Утром 25 декабря домой к Соболь пришли сотрудники полиции, они начали обыск. В доме Соболь изъяли технику юриста, ее мужа и дочери, а саму Соболь увезли на допрос в Следственный комитет.

«То, что к Соболь пришли с обыском, указывает на то, что уголовное дело возбудили, вероятно, по ч.1 ст 139 УК. Это будет первое дело, которое возбуждено по звонку, в прямом смысле слова», — указал Жданов.

По словам адвоката Владимира Воронина, Соболь допросили в рамках доследственной проверки по статье о нарушении неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ). А затем стало известно о возбуждении в отношении нее уголовного дела по этой статье. Санкция по статье 139 УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы.

Сотрудники правоохранительных органов пока никак не прокомментировали факт возбуждения уголовного дела против Соболь.

Ранее Соболь заявила о своей готовности баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Если она получит уголовную судимость, это может стать помехой для ее участия в выборах.

ФБК признан в России иноагентом.

"