Posted 24 декабря 2020,, 08:49

Published 24 декабря 2020,, 08:49

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

В Московской области закрыли последний мусорный полигон

В Московской области закрыли последний мусорный полигон

24 декабря 2020, 08:49
В городском округе Серпухов был закрыт полигон «Лесная». Он был последним действующим мусорным полигоном на территории Подмосковья.

Согласно поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, на сегодняшний день в регионе не осталось ни одной городской свалки.

- Область никогда не вернется к прежней схеме утилизации отходов, теперь все коммунальные отходы в регионе проходят сортировку на девяти новых комплексах по переработке отходов (КПО), - сказано в сообщении министерства ЖКХ Московской области.

Напомним, что полигон «Лесная» с 2012 года принимал мусор в объеме 450 тысяч тонн ежегодно. Площадь полигона составляет 32,8 га.

По словам зампреда правительства Московской области Евгения Хромушина, теперь поступавший ранее на полигон мусор будет перенаправляться на комплексы по переработке отходов "Дон" и "Экоград".

Напомним, что в последние годы Подмосковье буквально задыхалось от мусора. А в феврале этого года долги за вывоз мусора в регионе достигли трех миллиардов рублей.

Проблема вывоза и утилизации мусора в последние годы стала одной из острейших в России. Это во многом связано с кардинально другим составом мусора, в котором стало больше пластика и других трудноутилизируемых упаковок, между тем инфраструктура осталось все той же, советской - свалки, которые разрослись и начали отравлять своими газами города. Это привело к многочисленным конфликтам неподалеку от мусорных полигонов с местными жителями по всей стране от Шиеса на востоке Архангельской области до подмосковного Волоколамска.

"