Posted 22 декабря 2020,, 12:12

Published 22 декабря 2020,, 12:12

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Госдума засекретила информацию о работниках судов и силовых структур

Госдума засекретила информацию о работниках судов и силовых структур

22 декабря 2020, 12:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтении законопроект о праве силовых структур и судов закрывать информацию о своих сотрудниках вне зависимости от наличия угрозы их жизни. Также теперь запрещено разглашать информацию из запросов оперативников в адрес граждан.

Поправки о праве правоохранительным и судебным ведомств на дополнительную секретность 8 декабря внесли в Госдуму несколько депутатов, включая председателя комитета нижней палаты парламента по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева и первого заместителя председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Вяткина.

Законопроект предоставляет право правоохранительным и судебным ведомствам "по решению органа, обеспечивающего безопасность", распространять на своих сотрудников государственную защиту в виде обеспечения конфиденциальности информации о них, их членах семьи и имуществе, - сообщает агентство "Интерфакс".

По состоянию на сегодняшний день государственные органы могут закрывать данные о своих сотрудниках только в случае наличия угрозы их жизни или имуществу, либо в связи с исполнением служебной деятельности. Теперь же список сотрудников, имеющих право на закрытие своих данных, будет определять руководитель государственного органа "на основе анализа потребностей правоприменительной практики по осуществлению государственной защиты".

Право запретить распространение таких данных может распространяться на прокуроров, следователей и других работников, ведущих оперативно-розыскные мероприятия, на сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФСБ и военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях, спецоперациях и "охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности", а также на судей.

В положениях законопроекта также указан запрет на распространение информации, требуемой по запросам и другим документам, направляемых гражданам при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Исключение оставлено лишь для информации, которая оглашается в суде или в ходе досудебного производства, изложенной в жалобах и заявлениях при оспаривании решений следователей или распространяемой самими сотрудниками органов с разрешения следователя или дознавателя.

В начале декабря депутаты от партии "Единая Россия" внесли в Госдуму закон, запрещающий публиковать данные и об имуществе чиновников и силовиков. С такой инициативой вновь выступили единороссы Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин, а также депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев.

"