Posted 11 декабря 2020,, 15:30

Published 11 декабря 2020,, 15:30

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Больницы Петербурга ожидают нехватку донорской крови на новогодних праздниках

Больницы Петербурга ожидают нехватку донорской крови на новогодних праздниках

11 декабря 2020, 15:30
Больницы Санкт-Петербурга ожидают острую нехватку донорской крови в период новогодних праздников, поэтому обратились ко всем жителям северной столицы с просьбой сдать кровь в пунктах ее приема. Всех, кто сделает это 15 декабря, ждут памятные сувениры от “Фонда Доноров”.

Городские отделения переливания крови напомнили, что новогодний период в году самый тяжелый: именно в период новогодних праздников в отделения одновременно попадают большое число пациентов с различными травмами, в том числе после аварий, которым требуется переливание крови.

Больницы отмечают, что сейчас число желающих стать донорами существенно сократилось, видимо, из-за опасения коронавируса. Врачи призывают не отказываться от донации, тем более, что сейчас отделения переливания являются одними из наиболее безопасных, так как во всех больницах усилили дезинфекцию для профилактики распространения коронавируса. “Час в больнице сегодня намного безопаснее, чем тот же час в магазине”, - прокомментировал руководитель отделения переливания крови Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Дмитрий Певцов.

Стать донором может любой россиянин старше 18 лет и весом более 50 килограмм. Для сдачи крови при себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. Сдавать кровь лучше с утра, но не натощак.

"