Posted 10 декабря 2020,, 11:13

Published 10 декабря 2020,, 11:13

Modified 7 марта, 14:23

Updated 7 марта, 14:23

Для получения налогового вычета при покупке жилья не нужно будет собирать документы

Для получения налогового вычета при покупке жилья не нужно будет собирать документы

10 декабря 2020, 11:13
Фото: advicefromatwentysomething.com
Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, придется только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, а собирать документы не нужно, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава кабина на заседании правительства отметил, что сегодня многие семьи берут ипотечные кредиты на покупку квартир, и у них имеется возможность получить имущественный вычет – возвратить 13% подоходного налога от суммы кредита и с уплаченных процентов. Но сбор документов зачастую вызывает у граждан трудности.

- Правительство упростит эту процедуру. Чтобы получить право на имущественный вычет, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически. Это избавит человека от необходимости документально подтверждать свое право, - заметил Мишустин.

Поданная информация будет обработана системой Федеральной налоговой службы (ФНС), затем будут запрошены данные из источников.

Напомним, что в апреле 2020 года была запущена программа льготной ипотеки, предусматривающая выдачу займов на жилье в новостройках под 6,5%. Позже стало известно, что госкомпания «ДОМ.РФ» выделит 300 млн рублей на пилотную программу льготной ипотеки на приобретение индивидуальных жилых домов. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила «своевременно завершить» госпрограмму льготной ипотеки под 6,5%, чтобы не допустить возникновения пузыря на жилищном рынке.

"