Posted 9 декабря 2020,, 11:19

Published 9 декабря 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Московский суд отказался вернуть детей наркозависимой матери, вопреки решению ЕСПЧ

Московский суд отказался вернуть детей наркозависимой матери, вопреки решению ЕСПЧ

9 декабря 2020, 11:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Головинский районный суд Москвы не стал возвращать троих детей наркозависимой матери. Решение об отказе в восстановлении родительских прав было вынесено, несмотря на заключение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
Сюжет
Суды

Как сообщает «Медиазона», москвичка была лишена родительских прав в 2014 году. Головинский районный суд принял такое решение на основании статьи 69 Семейного кодекса РФ. Юристы Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости обжаловали определение суда, дойдя до ЕСПЧ.

В феврале 2020 года Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что российские власти нарушили статью 8 Конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни). Многодетной москвичке была назначена компенсация в размере 20 тысяч евро. «Национальные власти не смогли убедительно продемонстрировать, что, несмотря на наличие менее радикальных решений, оспариваемая мера представляет собой наиболее приемлемый вариант, отвечающий наилучшим интересам детей», — говорится в постановлении суда.

После этого юристы обратились в Головинский районный суд, чтобы оспорить лишение москвички родительских прав. Однако судья отказалась изменить решение. По ее мнению, доводы ЕСПЧ не столь значимы и направлены на критику национального законодательства.

"