Posted 8 декабря 2020,, 07:55

Published 8 декабря 2020,, 07:55

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Подозреваемые в шпионаже журналисты НТВ вернулись из Турции в Россию

Подозреваемые в шпионаже журналисты НТВ вернулись из Турции в Россию

8 декабря 2020, 07:55
Задержанные в Турции по подозрению в шпионаже корреспондент и оператор российского телеканала НТВ вернулись в Россию. Ранее их задержали во время съемок недалеко от турецкого завода по производству беспилотников.

Журналиста Алексея Петрушко и оператора Ивана Малышкина задержали 3 декабря во время записи очередного эфира для программы “Центральное телевидение”. Они снимали сюжет о беспилотниках недалеко от турецкого завода Baykar Savunma по производству дронов под Стамбулом. Разрешение на съемку предварительно они не получили, поэтому их задержали, заподозрив в шпионаже.

После задержания журналисты четыре дня не выходили на связь, но позже суд Стамбула не нашел в их действиях никаких нарушений. Журналистов депортировали из страны. “Наши коллеги вернулись на родину ночью. Их самолет приземлился в столичном аэропорту “Внуково”, - сообщает НТВ.

Съемочную группы встречали родные и близкие, а также гендиректор НТВ Алексей Земский и ведущий программы “Центральное телевидение” Вадим Такменев.

Как прокомментировали телеканалу в администрации президента Турции Реджепа Эрдогана, столь быстрое освобождение российских журналистов стало возможно благодаря сотрудничеству с российским посольством.

"