Posted 3 декабря 2020,, 04:42

Published 3 декабря 2020,, 04:42

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Сергей Куликов сменил Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано»

Сергей Куликов сменил Анатолия Чубайса на посту главы «Роснано»

3 декабря 2020, 04:42
Фото: Twitter
Президент России Владимир Путин провел онлайн-встречу с первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергеем Куликовым. Глава государства предложил ему возглавить «Роснано».

- Вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития — "Роснано". Это, без всякого преувеличения, одно из ключевых направлений развития не только для России, но и всей мировой экономики, - приводит слова президента РИА Новости.

Напомним, что в конце октября разные источники предрекали Анатолию Чубайсу уход с должности главы «Роснано». Также говорилось, что он «может заняться Арктикой». Чубайс был назначен гендиректором госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий», которая в 2008 году трансформировалась в «Роснано».

Сергей Куликов с 26 июня 2018 года занимал должность первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии. В зоне его ответственности были повышение эффективности исполнения гособоронзаказа, реалилзация утвержденной госпрограммы вооружений, курирование вопросов диверсификации производств. Ранее он в разное время входил в советы директоров компаний «Мегафон», Yota Holding Limited, «Ростелеком», «Воентелеком», «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», «РТ – развитие бизнеса», «РТ-Информ», «Объединенная приборостроительная корпорация», «Швабе» и других.

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил об оптимизации штата госслужащих с 1 января 2021 года, которая должна завершиться к 1 апреля. В рамках реструктуризации правительство сформирует крупный инвестиционный блолк на базе ВЭБа и передаст под его управление «Корпорацию МСП», Российский экспортный центр, ЭКСАР, «Роснано» и четыре фонда («Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической среде, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности).

"