Posted 1 декабря 2020,, 12:02

Published 1 декабря 2020,, 12:02

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Онищенко предупредил об опасности проведения КТ «из любопытства»

Онищенко предупредил об опасности проведения КТ «из любопытства»

1 декабря 2020, 12:02
Фото: life.ru
Бывший главный санитарный врач России, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко порекомендовал гражданам не использовать компьютерную томографию (КТ), если процедуру не назначил лечащий врач.

Такое заявление он сделал на онлайн-конференции, посвященной нормам радиационной безопасности как инструменту защиты населения.

- В общем популяционном облучении доля медицинского облучения доходит до 15,4%. И в этой цифре компьютерная томография составляет примерно половину. [Советую] как можно меньше пользоваться КТ, и даже в условиях пандемии не нужно поддаваться нездоровому любопытству и идти в частную клинику [с этой целью]. Только по назначению врача, - цитирует ТАСС Геннадия Онищенко.

Они выразил надежду, что при соблюдении всех мер безопасности в России удастся остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией при минимальном ущербе для экономики.

- На сегодняшнее утро в Китае при огромном населении на ограниченной территории - всего 90 тысяч заболевших за год, у нас - уже два миллиона. Они носят маски, они выявляют больных на ранних стадиях, у них работает экономика. Все те меры, не дожидаясь вакцинации, нужно выполнять неукоснительно. То, что делают китайцы, нам по силам, - заметил Онищенко.

Ранее он выступал против тотальной вакцинации от СOVID-19, считая, что прививать каждого жителя не стоит. Вакцину, по его мнению, необходимо предоставлять тем, кто входит в группу риска: пожилых людей и ослабленных пациентов с онкологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями.

"