Posted 19 ноября 2020,, 14:37

Published 19 ноября 2020,, 14:37

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Михаил Тульский: «Уралхим» и «Уралкалий» готовят к общему банкротству?

Михаил Тульский: «Уралхим» и «Уралкалий» готовят к общему банкротству?

19 ноября 2020, 14:37
Зачем олигарх Мазепин собирает вместе проблемные активы

Михаил Тульский, Президент исследовательского центра «Политическая аналитика»*

Владелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин через своих представителей подтвердил планы объединения обеих химкомпаний под одной «крышей». Не исключено, речь может идти о последнем шаге к банкротству этих проблемных активов, долги которых суммарно превышают 10 млрд долларов.

Как выяснил «Коммерсантъ» , в ближайшее время Мазепин нарастит свою долю в «Уралкалии» до 75%, а затем получит и полный контроль над предприятием. После этого в течение «ближайших нескольких лет» обе компании будут объединены в одно юридическое лицо, считают эксперты рынка. Сам Мазепин, впрочем, это пока отрицает. Но радоваться тут в любом случае нечему.

Насколько можно судить по предыдущим действиям химического олигарха, из объединенных компаний оперативно выведут все ценные активы, а их сами банально обанкротят. Банкротство, если так можно выразиться, вообще фирменный стиль и любимый бизнес-прием господина Мазепина. Например, в настоящее время он добивается банкротства ведущего российского производителя метанола – компании ТОМЕТ. Причем ни тяжелые последствия для рынка, ни письмо почти уже оставшихся без работы сотрудников ТОМЕТа премьер-министру Мишустину олигарха не останавливают.

Собственно говоря, и «Уралхим» с «Уралкалием» находятся в пребанкротном состоянии. Как выяснил в прошлом году аналитический центр А.И.С.Т., за три года российский бюджет недополучил от них порядка 50 млн долларов. А вот бюджет Латвии, с которой Мазепина связывают многочисленные бизнес-интересы, получил почти столько же – 40 миллионов . Что это, как не подготовка к закрытию российского проекта и эмиграции в Латвию, где его, кстати, не первый год ждут с распростертыми объятиями?

По данным беспристрастной статистики, убыток «Уралхима» за период с 2014 по 2018 год составил 96 млрд рублей, а его отрицательные чистые активы - 113 млрд. Что касается «Уралкалия», то с 2014 года он фактически не выплачивал дивиденды, в прошлом году сократил производство хлористого калия , а в этом на треть урезал собственную инвестпрограмму . Очень похоже на то, что компания потихоньку идет ко дну.

Объединение с «Уралхимом» вряд ли ее спасет – по данным на конец прошлого года, долгосрочная задолженность «Уралхима» достигала почти 240 млрд рублей при прибыли в 50,7 млрд рублей . Так что самое простое и логичное, что может ждать слившиеся вместе компании - это банальное банкротство, которое оставит без работы тысячи людей в разных городах России. Но сам Мазепин, не исключено, на тот момент будет уже в Латвии.

*Личные мнения авторов могут не совпадать с позицией издания

"