Posted 17 ноября 2020,, 12:19

Published 17 ноября 2020,, 12:19

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Дмитрий Медведев для Барака Обамы был “олицетворением новой России”

Дмитрий Медведев для Барака Обамы был “олицетворением новой России”

17 ноября 2020, 12:19
Фото: npr.org
Бывший лидер США Барак Обама считал в 2009 году Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ, «олицетворением новой России», и был заинтересован во встрече с ним больше, чем с другими главами стран БРИКС, которые присутствовали на саммите «двадцатки».

- Президент Дмитрий Медведев казался олицетворением новой России: молодой, подтянутый и одетый в модные костюмы европейского стиля, - написано в мемуарах Обамы «Земля обетованная», потупивших в продажу сегодня, 17 ноября.

В книге бывший президент США указывает, что Медведев «очевидно, понимал английский язык, хотя предпочитал общаться с переводчиком».

В мемуарах Обама вспоминает и о первой своей встрече с Медведевым. Это произошло в апреле 2009-го в Лондоне на саммите «двадцатки». Тогда, приводит ТАСС написанное в мемуарах 44-го американского президента, Обама был «наиболее заинтересован во встрече с Медведевым» ввиду, в том числе, «особенно низкого уровня американо-российских отношений».

- Моя администрация надеялась инициировать то, что мы называли "перезагрузкой" [в отношениях] с Россией, начав диалог с целью защитить наши интересы, поддержать наших демократических партнеров в регионе и наладить сотрудничество в достижении наших целей нераспространения ядерного оружия и разоружения, - указывает Обама.

По словам экс-президента США, Медведев «удивил», сделав «неожиданное (и беспрецедентное)предложение позволить военным США использовать российское воздушное пространство для транспортировки войск и техники в Афганистан - альтернатива, которая позволила бы уменьшить нашу полную зависимость от дорогих и не всегда надежных пакистанских маршрутов снабжения». Обама подчеркнул, что не ожидал, что Медведев может «зайти так далеко» и признать, что ядерная и ракетная программы Ирана развивались «намного быстрее, чем ожидала Москва».

- Тем не менее Медведев был далек от молчаливого согласия, - подчеркнул бывший американский лидер.

Иранскую ядерную программу и введение санкций СБ ООН против Тегерана оба президента обсуждали «до боли в ушах» ежедневно, вспоминает Обама.

Напомним, что по итогам саммита «двадцатки» в Питтсбурге, последовавшем за лондонской встречей, Медведев поблагодарил Обаму за «хорошую атмосферу.

- Я поблагодарил Президента Соединённых Штатов за хорошую атмосферу саммита, за хорошую организацию, за то, что в качестве места проведения саммита был избран Питтсбург. Город с трудной судьбой, который за последние годы превратился в современный и хорошо развитый центр. Это как раз пример того, как в результате модернизации может измениться облик города и измениться качество жизни. Наверное, поэтому он был предложен в качестве места проведения саммита "двадцатки" ведущих экономик, - рассказал Медведев в ходе своей пресс-конференции.

Отметим, что в прошлом году Медведев, занимавший на тот момент пост главы кабмина, заявил, что для всеобщего спокойствия правильно было бы вернуть ядерный арсенал США на родину и ликвидировать созданную под него в Европе инфраструктуру.

"