Павел Палажченко: «Обычно американцы дают второй шанс президентам. Трампу - не дали»

Павел Палажченко: «Обычно американцы дают второй шанс президентам. Трампу - не дали»

12 ноября 2020, 12:50
Поражение действующего президента довольно редкое явление на американских выборах, чаще глава Белого дома остается в нем на два срока.

Политический аналитик Павел Палажченко опубликовал в своем блоге очень любопытную справку о том, что и как меняется с годами в президентских выборах в США:

«Немного статистики. С каждым годом все больше американцев участвует в выборах. В этом году – около 160 миллионов человек, более чем на 20 миллионов больше, чем на прошлых выборах, или 67 процентов имеющих право голоса.

Преимущество Байдена по общенациональному голосованию (общее количество поданных голосов во всех штатах) уже превысило 5 миллионов голосов и, судя по тенденциям подсчета (много голосов еще не подсчитано в «его» штатах – Калифорнии и Нью-Йорке), составит в итоге не менее пяти с половиной миллионов голосов. Больший отрыв от соперника в последние три десятилетия был только у Клинтона в 1996 году и у Обамы в 2008-м (почти 10 миллионов).

Поражение действующего президента – довольно редкое явление на выборах в США. Начиная с 1980 года проиграли выборы только Дж. Картер 1980 г. и Дж. Буш-старший в 1992-м. Американцы, как правило, дают президенту второй шанс.

Начиная с 1992 года американцы пять раз избирали президентом демократа (Клинтона дважды, Обаму дважды, Байдена) и три раза – республиканца (Буша-младшего дважды, Трампа). Лишь один раз избранный президент республиканец победил по общему количеству голосов (Буш-младший в 2004 году). Таким образом, в последние тридцать лет на президентских выборах республиканцы – партия меньшинства).

Графства (counties), проголосовавшие в 2020 году за Байдена, дали в 2018 г. 70 процентов ВВП США, графства, проголосовавшие за Трампа, - 29 процентов.

Средние темпы роста ВВП США за последние 30 лет были выше при демократах, чем при республиканцах...»

#Аналитика #Президент #США #Выборы
Подпишитесь