В этом году слово «локдаун» звучало в мире чаще других

В этом году слово «локдаун» звучало в мире чаще других

10 ноября 2020, 16:40
Британский Словарь Коллинза назвал самые популярные слова 2020 года

Ирина Зиганшина

Из 4,5 миллиарда слов, зафиксированных в корпусе словаря, несколько в 2020 году звучали чаще других – на веб-сайтах, в книгах и газетах, на ТВ и разговорах.

Наиболее часто употребимым было слово lockdown («локдаун») – Словарь Коллинза определяет его значение как «введение жестких ограничений на передвижение, социальное взаимодействие и доступ в общественные места».

В этом году оно звучало чаще на 6000%: если в 2019-м Коллинз зафиксировал 4000 случаев употребления этого слова, то в 2020-м – более чем 250 000. «Язык – это отражение окружающего нас мира, а в 2020 году доминировала глобальная пандемия, – объясняет консультант Словаря Хелен Ньюстед. – Мы выбрали lockdown как наше слово года, потому что оно вобрало в себя общий опыт миллиардов людей, которые были вынуждены ограничить свою повседневную жизнь, чтобы сдержать вирус. Изоляция повлияла на то, как мы работаем, учимся, ходим по магазинам и общаемся. Это не слово года, которое хочется отмечать, но оно подводит итог года для большей части мира».

Топ-10 наиболее часто используемых слов 2020 года также содержит другие слова и выражения, связанные с пандемией, включая coronavirus («коронавирус»), social distancing («социальное дистанцирование»), furlough («отпуск за свой счет») и self-isolate («самоизолироваться»). Кроме того, в списке есть «BLM» – аббревиатура для выражения Black Lives Matter, ставшего девизом кампанию против насилия и угнетения на расовой почве, и слово Megxit («Мегксит») – термин, который использовался в связи с отъездом принца Гарри и Меган Маркл из британской королевской семьи.

В 2019 году словом года была climate strike («климатическая забастовка»), в 2018-м – single-use («одноразовый»), в 2017-м – fake news (фэйковые новости), в 2016-м – Brexit («Брекзит»).

#В мире #Новости #Статистика #Пандемия
Подпишитесь