Posted 6 ноября 2020,, 08:02

Published 6 ноября 2020,, 08:02

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Экс-глава “Сибантрацита” улетел в США после того, как в его багаже нашли наркотики

Экс-глава “Сибантрацита” улетел в США после того, как в его багаже нашли наркотики

6 ноября 2020, 08:02
Бывший глава и член совета директоров компании “Сибантрацит”, а ныне гендиректор “Matra Petroleum” Максим Барский, в багаже которого на днях в столичном аэропорту Шереметьево нашли партию наркотиков, сбежал в Нью-Йорк.

Об этом пишет РБК со ссылкой на знакомых Барского. “Да, он в Нью-Йорке”, - сказал собеседник издания. Ранее Барского отпустили под залог в один миллион рублей. Адвокат подозреваемого Сергей Бадамшин отказался комментировать местонахождение его подзащитного.

Барского подозревают в контрабанде наркотических и психотропных веществ. Он перевозил в своем багаже пять картриджей для вейпов с тетрагидроканнабинолом. Это вещество, которое содержится в конопле, однако в некоторых странах оно разрешено для медицинского применения. Кроме того, в багаже бизнесмена были 11 пластин по десять таблеток модафинила - его применяют для лечения нарушения сна. Из Нью-Йорка в Москву бизнесмен прилетел 26 октября, однако сразу свой багаж не забрал. На следующий день, когда он прибыл в аэропорт за багажом, его задержали, но позже отпустили под обязательство явиться в полицию. 29 октября стало известно о задержании бизнесмена. За контрабанду наркотических средств бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы. На следующий день его отпустили под залог в миллион рублей, хотя таможня и прокуратура в суде выступали против освобождения Барского, полагая, что бизнесмен попробует сбежать из страны. Сам Барский в суде заявил, что не собирал сам чемодан, откуда взялись там наркотики, он не знает.

Как пояснила адвокат Анна Ставицкая, если подозреваемого в преступлении отпускают под залог, то при выезде за границу он должен сообщить куда и на сколько дней уезжает. В противном случае его отъезд будет считаться нарушением меры пресечения, а сумма залога в один миллион рублей останется в государственном бюджете. Адвокат Алексей Мельников считает, если сам Барский не вернется в Россию, то далеко не факт, что США будут содействовать его возвращению на родину.

Барский учился в США. В 2004 году, уже после возвращения в Москву, он основал здесь собственную нефтяную компанию West Siberian Resources, которая поглотила несколько других компаний, и уже к 2008 году увеличила свои мощности почти в 15 раз. Тогда же компания объединилась с “Альянсом”, принадлежащим семье Бажаевых. В 2011-м Барский уехал из России, где инвестировал в компанию “Matra Petroleum”. В 2019-м компания, не выполнив обязательств перед партнерами, лишилась всех нефтегазовых активов. С 2018-го Барский возглавлял “Сибантрацит” - лидирующую компанию на мировом рынке по добыче и экспорту угля. Пост руководителя этой компании Барский оставил в марте этого года, однако за ним сохранилось место в совете директоров компании.

"