Posted 3 ноября 2020,, 19:08

Published 3 ноября 2020,, 19:08

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Наша Грета Тунберг встала в пикет у Юнтоловского заказника

Наша Грета Тунберг встала в пикет у Юнтоловского заказника

3 ноября 2020, 19:08
В Санкт-Петербурге рядом с Юнтоловским заказником в «вечный пикет» встала АБЗета СТОПберг — картонная фигура девочки, похожей на шведскую экоактивистку Грету Тунберг. Она, как и местные жители, выступает против переезда Асфальтобетонного завода (АБЗ) № 1 в Конную Лахту.

«Я, АБЗета СТОПберг, не позволю, чтобы рядом с моим домом поселился АБЗ № 1», — написано на плакате, который держит «двойник» Греты Тунберг. Картонная девочка также призывает фотографироваться с ней и публиковать снимки в соцсети с хештегом #АБЗНАМНЕСОСЕД.

Кроме того, АБЗета СТОПберг ведет свою страницу в Instagram. «Такс, ну что, я встала в свой вечный пикет. День первый. Призываю всех юнтоловцев присоединиться!», — сообщила она несколько часов назад.

Аккаунт носит «рекреативный характер». Информация, использованная в постах (кроме касающейся проблемы переноса АБЗ), является плодом фантазии автора, говорится на странице. По задумке, девочка якобы приехала в северную столицу России, так как там может случиться экологическая катастрофа.

«Мой приезд связан с переносом асфальтобетонного завода. Предприятие второго класса опасности намерены разместить рядом с жилыми домами и охраняемыми природными зонами… Пообщавшись с местными жителями, я выяснила следующее: завод неизбежно нанесет ущерб их здоровью и природе. Не сам завод конечно, а вредные выбросы, такие как фенол, этилбензол, да и просто пыль. Не надо быть экспертом, чтобы оценить масштабы бедствия. Хотя экспертиза проводилась, и далеко не одна — вредность предприятия доказана», — говорится на странице АБЗеты.

Там также сообщается, что местные жители неоднократно писали официальные запросы, устраивали акции и флешмобы, чтобы привлечь внимание к проблеме. «Но люди при должностях, которые могут повлиять на перенос предприятия, делают вид, что проблемы и вовсе не существует. По рассказам жителей я поняла, что в этом деле замешаны большие деньги: в этом и состоит идея переноса завода», — пишет АБЗета.

В настоящее время асфальтобетонный завод расположен в промзоне Коломяги, неподалеку от жилой застройки. По информации Ъ, потенциальный переезд предприятия обсуждается с 2015 года, так как местные жители регулярно жалуются на вредные выбросы. Они не раз заостряли внимание на высокой заболеваемости онкологией. Проведенные экспертизы зафиксировали превышение содержания фенола в 42 раза от допустимой нормы.

В промзоне Конная Лахта АБЗ может расположиться на участке площадью 9,8 га. Предполагается, что предприятие займет территорию всего в двух километрах от Юнтоловского заказника и в 600 метрах от жилых домов, пишет «АиФ». Жители считают необходимым вынести завод за пределы города.

"