Posted 30 октября 2020,, 14:28

Published 30 октября 2020,, 14:28

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

«Россети» ввели в эксплуатацию объекты в Белгороде и Брянске

«Россети» ввели в эксплуатацию объекты в Белгороде и Брянске

30 октября 2020, 14:28
Фото: pxhere.com
«Россети» закончили работу над двумя большими проектами в центре России. Сетевая компания ввела питающую подстанцию Белгорода и прилегающих территорий, а также перевела на «цифру» Брянский район электрических сетей. До конца года компания планирует запустить в работу 38 цифровых районов электрических сетей.

На торжественном запуске новых проектов присутствовали министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский, пишет ТАСС.

«Ввод в работу подстанции „Белгород“ и цифрового Брянского района электрических сетей позволит повысить надежность и доступность электроснабжения двух регионов Центра России», — отметил Новак. По его словам, главными потребителями являются местные жители, организации социальной сферы и транспортной отрасли, а также крупные промышленные предприятия.

Как отметил глава «Россетей», при реализации проектов сетевики использовали современные технологии и новейшее оборудование. «Эти проекты — важный шаг на пути цифровой трансформации сетевого комплекса, которая проходит сегодня в масштабе всей России», — добавил Ливинский.

Реализованный в Белгороде проект «Россетей» повысил надежность электроснабжения города и области в целом. Новая ПС 330 кВ «Белгород» отличается высокой степенью автоматизации. Это значит, что свыше 10 тыс. цифровых сигналов оборудования обрабатывается в автоматическом режиме, а специалисты могут управлять подстанцией удаленно. Старую ПС, которая работала последние 60 лет, снесут, а землю передадут в пользование городу. Отмечается, что инвестиции в этот проект составили 6,5 млрд рублей.

Что касается Брянского района, то тут «Россети» обеспечили стопроцентную наблюдаемость, полное покрытие цифровой связью, а также возможность дистанционных оперативных переключений в нормальных и аварийных режимах. Всего по итогам этого года в периметре «Россетей» будет работать 38 цифровых районов электрических сетей. Через десять лет все РЭС планируют перевести в «цифру».

Объем инвестиций «Россетей» в развитие Белгородской области в 2017–2019 гг. составил более 19 млрд рублей. До 2024 компания вложит ещё 18,7 млрд рублей. В Брянской области в 2017–2019 гг. компания направила в качестве финансирования 6,6 млрд рублей, в 2020–2024 гг. его объем превысит 12,6 млрд рублей.

"