Posted 28 октября 2020,, 10:44

Published 28 октября 2020,, 10:44

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Минкультуры запросило у правительства 238 млн на корм животным в частных зоопарках

Минкультуры запросило у правительства 238 млн на корм животным в частных зоопарках

28 октября 2020, 10:44
Министерство культуры направило на рассмотрение в правительство законопроект о выделении 238 миллионов рублей в помощь частным зоопаркам, циркам, дельфинариям и океанариумам.

Эти средства должны пойти на корм и содержание животных в культурно-развлекательных учреждениях, пострадавших в период экономического кризиса этого года. В министерстве считают, что выделение этих средств поможет в содержании порядка 50 тысяч животных.

Ранее частные цирки и зоопарки могли воспользоваться мерой поддержки для своих сотрудников в части субсидирования заработных плат сотрудников. Теперь министерство запросило поддержать не только сотрудников этих заведений, но и животных, находящихся там. Весной этого года, когда в стране закрыли все развлекательные учреждения и ввели обязательную самоизоляцию, зоопарки и цирки жаловались, что у них нет средств на содержание животных, так как нет выручки от продажи билетов. Вопиющий случай тогда произошел в частном контактном зоопарке во Владивостоке: владельцы зоопарка заперли животных в клетках и оставили их умирать без еды и воды, а сами покинули помещение, которое арендовали.

Как пояснили в министерстве, сумма рассчитана, исходя из рационов для каждого вида животного. На субсидию смогут рассчитывать только те организации, которые работают по закону, и надлежащим образом оформили документы на животных, пишет “Интерфакс”, напоминая, что ранее министерство создало реестр всех частных цирков и зоопарков в стране, в который вошло 106 культурно-развлекательных учреждений - 45 цирков и 61 зоопарк.

"