Posted 14 октября 2020,, 12:03

Published 14 октября 2020,, 12:03

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Президент Киргизии назначил главой правительства Садыра Жапарова

Президент Киргизии назначил главой правительства Садыра Жапарова

14 октября 2020, 12:03
Фото: vladtime.ru
Сегодня президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал указ о назначении Садыра Жапарова (на фото) премьер-министром республики. Сегодня киргизский лидер призывал парламент утвердить кандидатуру Жапарова.

О назначении премьер-министром Киргизии основателя оппозиционной партии «Мекенчил» ("Патриот") Садыра Жапарова сообщает пресс-служба правительства республики.

Напомним, что 10 октября кандидатура Жапарова уже была утверждена. Однако решение о его утверждении в понедельник вернул в парламент президент Киргизии. Причиной этому стало необеспечение кворума, а решения, принятые без кворума, считаются незаконными и не имеющими юридическую силу.

Сегодня Жээнбеков призвал парламентариев вновь рассмотреть кандидатуру Жапарова на эту должность.

До начала протестов в Киргизии, которые вспыхнули после оглашения результатов парламентских выборов, Жээнбеков отбывал наказание по обвинению в захвате заложника. Протестующие освободили его из колонии.

Тем временем, несмотря на изменения в составе правительства, протесты в республике продолжаются. Сегодня демонстранты потребовали отставки Жээнбекова. Ранее он сам заявлял, что согласен на отставку. Предшественник Жапарова на посту премьера Темир Сариев отмечал, что президент «чувствует, что его время ушло».

"