Posted 14 сентября 2020, 07:38
Published 14 сентября 2020, 07:38
Modified 25 декабря 2022, 16:45
Updated 25 декабря 2022, 16:45
"Вода продолжает подниматься. Сохраняется угроза серьезного подтопления. Я обращаюсь ко всем главам районов, ко всем службам сохранять боевую готовность и ни в коем случае не допустить жертв. Это на личной ответственности каждого главы", - заявил врио губернатора.
Дегтярев также поручил в ближайшее время оценить ущерб, который был причинен стихией жителям края, чтобы приступить к выплатам.
Как сообщает региональное МЧС России, к воскресенью на территории края отмечаются подтопления в 12 населенных пунктах. В зоне паводка сейчас порядка 1,7 тысячи земельных участков, в том числе частных домов, домов в дачных поселках и земельных участков. Затоплено 19 дорог. Режим ЧС объявлен ранее на территории Хабаровска. К понедельнику уровень Амура вблизи Хабаровска достиг 540 сантиметров при условии, что отметка в 600 сантиметров считается опасным явлением. У Комсомольска-на-Амуре река поднялась до 503 сантиметров, при этом неблагоприятным явление считается выше отметки в 450 сантиметров и опасным - сверх 650 сантиметров. За сутки уровень воды поднялся еще на 10 сантиметров. Ожидается, что в ближайшие дни уровень воды поднимется на 20-30 сантиметров. Критических значений вода вблизи Хабаровска достигнет уже 17-19 сентября, в Комсомольск-на-Амуре - почти на неделю позже.