Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

Хэмилтон побил рекорд Шумахера на “Формуле-1”

16 августа 2020, 16:08
Британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes в воскресенье одержал победу на очередном этапе чемпионата мира по автогонкам “Формулы-1” в Гран-при Испании, побив рекорд семикратного чемпиона мира по автогонкам Михаэля Шумахера.

Для Хэмилтона сегодняшняя победа стала 156 попаданием на подиум в “Формуле-1”, по данному показателю он обошел Шумахера, у которого было только 155 подиумов.

“Рекорд побит. 156 подиумов “Формулы-1” от Льюиса Хэмилтона. Теперь он обогнал Михаэля Шумахера и занимает первое место в списке за всю историю гонок”, - значится в сообщении “Формулы-1” в Twitter.

Для Хэмилтона это пятая победа в Гран-при Испании и четвертая победа в сезоне.

На прошедших в воскресенье соревнованиях вторым пришел Макс Ферстаппен из Нидерландов, который выступал за Red Bull. От победного первого места его отделяли 24 секунды. Третьим финишировал партнер Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас из Финляндии. Он прибыл на 44 секунды позже Хэмилтона.

“Я в оцепенении. Это было потрясающе. Я думаю, что мы нашли правильную стратегию”, - заявил после соревнований Хэмилтон.

“Для меня ключевым моментом был старт. Все знают, как сложно обгонять на этой трассе. Не знаю, что произошло, но Льюис хорошо стартовал”, - заявил после окончания соревнований Валттери Боттас.

Россиянин Даниил Квят, который представлял Alpha Tauri, финишировал на гонках двенадцатым. Чарльз Леклерк из Ferrari стал единственным гонщиком, который сошел с дистанции во время соревнования. Он потерял сознание на 15-м повороте, отмечается в релизе по итогам соревнований.