Posted 7 августа 2020,, 07:59

Published 7 августа 2020,, 07:59

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Лжеэкстрасенс выманил у подростка 93 тысячи за “продажу души дьяволу"

Лжеэкстрасенс выманил у подростка 93 тысячи за “продажу души дьяволу"

7 августа 2020, 07:59
Во Владивостоке полицейские задержали лжеэкстрасенса, который якобы продал душу 16-летней школьницы дьяволу. Обманным путем он выманил у нее деньги, золотые украшения, а также ноутбук и телефон.

Заявление в полицию написала мать потерпевшей. Во время расследования полицейские выяснили, что 16-летнюю потерпевшую обманул школьный товарищ. Он заявил, что увлекается магией и умеет гадать на картах, а также может читать мысли других людей и наводить на них порчи. Злоумышленник предложил ей продать душу дьяволу. Он в данной схеме выступал проводником. После магического обряда у девушки появилось бы три желания, которые она может загадать по своему усмотрению.

За сам обряд девушке нужно было заплатить шесть тысяч рублей: пять тысяч за предметы обряда и тысячу рублей за работу. Кроме того, маг предупредил, что после проведения обряда девушка не сможет носить золотые украшения. Он предложил заложить их в ломбард, а вырученные деньги перевести ему на карту.

После проведения обряда молодой человек испугался и попросил девушку полностью удалить переписку с ним с телефона и компьютера. Он предложил свою помощь в удалении этой информации, отметив, что это необходимо для ее же безопасности, чтобы их обоих не поместили в психбольницу. Он забрал ноутбук и телефон потерпевшей, в последствии сообщив, что сжег эти вещи. Ущерб, который был причинен потерпевшей от действий мошенника, составил 93 тысячи рублей.

Полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 18-летний местный житель. В отделении полиции он сознался в совершенных им преступлениях. “Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество. Подозреваемому грозит до пяти лет тюрьмы”, - значится в сообщении пресс-службы МВД по Приморскому краю.

Сейчас полицейские проверяют аналогичные случаи мошенничества в регионе, к которым мог быть причастен задержанный.

"