Posted 2 августа 2020,, 07:10

Published 2 августа 2020,, 07:10

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Пилотируемый корабль Crew Dragon отстыковался от МКС и возвращается на Землю

Пилотируемый корабль Crew Dragon отстыковался от МКС и возвращается на Землю

2 августа 2020, 07:10
Фото: NASA
Американский космический корабль компании SpaceX Илона Маска Crew Dragon с двумя астронавтами на борту в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции и держит путь на Землю.

Отстыковка космического корабля от МКС произошла 2 августа в 2:30 мск. Примерно через 19 часов, соответственно около 21:30 мск, планируется приводнение Crew Dragon в Атлантическом океане у побережья Флориды в Мексиканском заливе, сообщает NASA, ведущее прямую трансляцию.

Приводнение американского пилотируемого космического корабля станет первым с 1975 года.

На борту "Дракона" находятся астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен, которые два месяца провели на Международной космической станции, где также находились российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин.

Американские астронавты, отправляясь к МКС 30 мая, дали свое название кораблю компании Маска - "Endeavour" - "Стремление". Так назывался одноименный шаттл, на котором они совершили первые полеты на орбиту, а также корабль Джеймса Кука.

Ракета-носитель Falcon 9 с новейшим кораблём Crew Dragon успешно стартовала 30 мая с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Через 19 часов полета Endeavour успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Это был первый американский пилотируемый полет за последние девять лет, с тех пор, как в Соединенных Штатах были приостановлены полеты многоразовых шаттлов. Также это был первый пилотируемый полет частной компании.

"