Posted 2 августа 2020,, 11:12

Published 2 августа 2020,, 11:12

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Двух космических туристов отправят на МКС в конце 2021 года

Двух космических туристов отправят на МКС в конце 2021 года

2 августа 2020, 11:12
Фото: rostec.ru
Имена двух космических туристов, которых "Роскосмос" планирует отправить на Международную космическую станцию в конце следующего года, будут названы уже в начале 2021 года. Помимо американской компании Space Adventures, космическое ведомство ведет переговоры еще с рядом компаний США по космическим полетам туристов.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

"Согласно договору с компанией Space Adventures, которая специализируется на космическом туризме, состоится пуск с участием двух туристов. Пуск запланирован на конец 2021 года", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

Также в ведомстве сообщили, что ведутся переговоры еще с несколькими американскими компаниями по вопросам осуществления коммерческих полетов к МКС с участием непрофессиональных космонавтов.

В начале прошлого года "Роскосмос" и Space Adventures заключили очередной контракт, предполагающий отправку на МКС двух туристов на одном космическом корабле. Тогда сообщалось, что предприятия отрасли уже начали работать над созданием пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" специально для этого полета. При этом все расходы берут на себя сами космические туристы, уточнили в госкорпорации.

4 июля компания Space Adventures, которая совместно с РКК "Энергия" собирается отправить на МКС очередных двух туристов в 2023 году, сообщила о том, что один из них впервые в истории космического туризма совершит выход в открытый космос, где пробудет около 100 минут. Сообщалось, что "это будет 90-100-минутный выход, что соответствует примерно одному витку вокруг Земли".

Первым туристом, которого российская сторона совместно со Space Adventures отправила на орбиту Земли, стал Денис Тито. Всего же в космосе за это время побывали семеро непрофессиональных астронавтов, а один из них покупал тур на МКС два раза.

"