Posted 31 июля 2020,, 14:14

Published 31 июля 2020,, 14:14

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Сергей Гармаш ушел из "Современника" из-за "чудовищной ситуации" в театре

Сергей Гармаш ушел из "Современника" из-за "чудовищной ситуации" в театре

31 июля 2020, 14:14
Фото: funnypost.ru
Актер Сергей Гармаш со скандалом покинул «Современник» , назвав причиной своего ухода «чудовищную ситуацию», которая сложилась в театре после смерти его художественного руководителя Галины Волчек.

Как сообщает «Московский комсомолец», Гармаш опубликовал письмо в открытом чате сотрудников театра.

"Кабинет Волчек был разрушен мгновенно. Выпущены Диалоги, посвящённые юбилею Победы, часть высказываний прозвучавших внутри них я иначе как кощунством, провокацией и даже преступлением назвать не могу. Потому что Победа и Великая Отечественная война есть факт истории, которым пронизана моя и не только моя жизнь, это мое кино, моя литература, на которой вырос и моя память", - написал артист.

Он напомнил, что «Современник» открылся в 1956 году постановкой Олега Ефремова пьесы «Вечно живые» и тема Великой Отечественной войны "является святым и неприкосновенным".

Как пишет Гармаш, худрук театра Виктор Рыжаков отредактировал слова артистов и обнародовал их от лица всех работников «Современника», после чего «заткнул рот» возмущенным сложившейся ситуацией.

«Идет расправа над людьми, прекрасными профессионалами, отдавшими театру десятилетия жизни», — считает Гармаш, который играет в "Современнике" с 1984 года.

"Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу", - заявил Сергей Гармаш.

Театральный режиссер Виктор Рыжаков был назначен на должность художественного руководителя театра 30 декабря прошлого года, через четыре дня после смерти Галины Волчек. Она стояла у истоков основания театра, с 1972 была его главным режиссером, а с 1977-го - художественным руководителем. Под ее руководством "Современник" часто выезжал на зарубежные гастроли, получив известность не только в России, но и в Великобритании и в других странах.

"