Posted 24 июля 2020,, 09:43

Published 24 июля 2020,, 09:43

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Церковь Допинга-на-Моче: зачем в Москве строят «Главный храм олимпийцев»?

Церковь Допинга-на-Моче: зачем в Москве строят «Главный храм олимпийцев»?

24 июля 2020, 09:43
Журналисты и блогеры недоумевают, кому понадобилось расходовать бюджетные деньги на православный храм в честь языческих богов.

Как сообщили СМИ, на юго-западе Москвы в Севером Бутове началось строительство церкви Дмитрий Донского, которая станет главным храмом российских олимпийцев. Строители обещают ввести его в строй лет через 5-7.

«Территорию храмового комплекса благоустроят на уровне лучших московских парков, таких как Парк Горького, ВДНХ и "Сокольники", а у всех российских спортсменов появится свой главный храм - такой, как есть у МЧС или у моряков", - рассказал журналистам депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин.

Отмечается, что весь комплекс, который вместит в себя 2 тысячи прихожан, будет иметь необычную планировку, не свойственную традиционному в России храмостроению. Сам храм займет всего лишь десятую часть территории, а остальное будет отдано под помещения для «формирования личности человека во всех направлениях - от духовной до эстетической и спортивной...»

Это известие вызвало нескрываемые сарказм и раздражение у многих блогеров и журналистов. Так сайт APN-SPB пишет:

«Ожидается, что молитвы в культовом сооружении помогут спортсменам удачно сдать пробы на допинг. Проект осуществляется в рамках программы "200 храмов", существующей на благотворительность, только вот благотворителями регулярно оказываются контролируемые государством корпорации - "Газпром", "Сбербанк", "Русгидро" и прочие им подобные. В итоге за всё, включая попил и откат, заплатят дорогие россияне...»

А журналист Игорь Эйдман и вовсе называет этот дикий проект «Храмом Допинга-на-моче»:

«Молиться в этом храме, наверное, станут на иконы с изображением Родниной с младенцем Плющенко на руках; Третьяка, распятого на створе ворот канадскими профессионалами; сотрудников Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), горящих в аду".

Боюсь даже предположить, чем будут причащаться в подобном храме. Неужели по привычке подменят вино чистой от допинга мочой, а вместо хлеба в ход пойдет мельдоний?»

Под стать и другие комментарии:

- Христианский храм олимпийцев - такой же оксюморон, как храм святого Зевса или святой Афродиты.

- А я не понял: российские олимпийцы - они поголовно православные? Среди них нет ни атеистов, ни представителей иных конфессий?

- Если мы не построим храм, здесь будут солдаты НАТО!

- Каких еще олимпийцев храм? Олимпийские игры в древней Греции проводились для поклонения богам, которые так и назывались олимпийцы, потому что жили на горе Олимп. Российские олимпийцы это так же звучит, як российские язычники. Олимпийские игры проводятся в честь и в память Олимпийских игр и олимпийских богов которым эти игры посвящены. А христианские святые вместе Иисусом Христом и даже пророки Мойсей и Авраам очень отрицательно относились к язычеству. Так что Бога и святых на небе этот новый храм вряд ли обрадует.

"