Posted 17 июля 2020,, 11:45

Published 17 июля 2020,, 11:45

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Экспертиза подтвердила подлинность найденных останков детей Николая II

Экспертиза подтвердила подлинность найденных останков детей Николая II

17 июля 2020, 11:45
Фото: Vesti.Ru
Речь идет об останках, найденных в 2007 году в Поросёнковом логу близ Екатеринбурга. Уже тогда высказывались предположения, что они принадлежат наследнику престола, сыну последнего русского императора Николая II Алексею и его сестре, великой княжне Марии. Они остаются последними незахороненными членами царской семьи.

Останки самого императора, его супруги и остальных детей, а также расстрелянных в 1918 году вместе с ними членов царском свиты были обнаружены еще в 1979 году и окончательно выкопаны в 1991 году. В 1998 году их перезахоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Расстрел членов царской семьи произошел в июле 1918 года в Екатеринбурге по решению местных советских властей. Сам бывший царь и его семья оказались вначале в Тобольске, а потом в Екатеринбурге после отречения Николая II от престола в 1917 году - еще Временное правительство распорядилось отправить их в далекий провинциальный тыл из опасений, что бывший император может бежать сам, либо его освободят монархисты. Однако, летом 1918 года Сибирь и Урал неожиданно из глухой провинции тоже превратились в зону активных боевых действий. Там началось антибольшевистское восстание Чехословацкого корпуса, к которому присоединились до поры затаившиеся противники новой власти. Местные советские власти опасались, что чехословаки освободят бывшего императора и используют его как живой символ. Причастность московского правительства большевиков во главе с Владимиром Лениным к расстрелу царской семьи до сих пор не установлена.

Следователь Следственного комитета Марина Молодцова сообщила, что молекулярно-генетические экспертизы подтвердила подлинность и найденных в 2007 году останков, как останков детей Николая II, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, биологическое родство по обоим родителям установлено с максимальной вероятностью и для цесаревича Алексея, и для великой княжны Марии. При этом следователь отметила, что их останки скорее всего найдены не полностью, и в связи с малым количеством найденных костных фрагментов можно предположить, что имеются и другие захоронения. На останках найдены следы их разрубания на части.

Сейчас останки дочери и сына Николая II хранятся в Ново-Спасском мужском монастыре в Москве, с ними еще не закончили все необходимые экспертные исследования. Будут ли они также захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга и когда - пока не известно.

"