Белоруссия отменила двухнедельную изоляцию для прибывших из России

Белоруссия отменила двухнедельную изоляцию для прибывших из России

15 июля 2020, 20:43
Минувшим днем премьер-министр Белоруссии заявил о скором полном открытии границы и возобновлении сообщения между Россией и Белоруссией. Ограничения были введены весной в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Накануне отмены этих ограничений Белоруссия больше не требует от гостей из России изоляции.

Об отмене двухнедельной изоляции для приехавших из России сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Белоруссии.

"Ранее в республике было принято постановление правительства, по которому все прибывающие в Белоруссию из стран, где есть случаи инфицирования коронавирусом, обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию по месту своего проживания или пребывания. В этом списке были 169 стран, включая Россию", - отмечает агентство РИА "Новости".

В прошлом месяце белорусские власти исключили из этого списка 50 стран, а в начале июля еще 12 государств, но оба раза Россия в список не попадала. При этом 2 июля президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что его страна уже одержала победу над коронавирусной инфекцией, хотя и не снижает градус борьбы с ней.

"Российская сторона мониторит ситуацию, исходя из своей эпидемиологической обстановки. Как мы поняли, ожидается, что в ближайшие дни будет возобновлено транспортное сообщение", - заявил минувшим днем премьер-министр Белоруссии Роман Головченко. Конкретная дата названа не была. Посол Белоруссии в России Владимир Семашко ранее говорил, что это может произойти в конце июля - начале августа. Россияне между тем уже обсуждают варианты, как вырваться за рубеж при закрытых границах. Самое популярное направление – Турция. Попасть туда россиянам предлагается через Белоруссию, но в Роспотребнадзоре предостерегли сограждан от таких попыток.

Общее количество выявленных случаев коронавирусной инфекции в Белоруссии достигло 65443, от нее умерли 480 человек.

#В мире #Новости #Пандемия #Белоруссия #Коронавирус
Подпишитесь