Posted 14 июля 2020,, 08:31

Published 14 июля 2020,, 08:31

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

А ты не суйся... Защитников природы в Москве отправляют в полицию и штрафуют

А ты не суйся... Защитников природы в Москве отправляют в полицию и штрафуют

14 июля 2020, 08:31
Активные москвичи обнаружили у Завода полиметаллов в районе Сабурово "озеро" ярко-бирюзового цвета, заподозрив, что это - слив химотходов. Люди вызвали МЧС, а охрана вызвала полицию, которая увезла шестерых защитников природы в ОВД и выдала повестки на 14.07 для оформления штрафов...

Олег Горюнов

Предотвратить экологическую катастрофу, которую местные жители уже прозвали "Норникелем в миниатюре", приехала инициативная группа жителей Печатников, шесть человек - две девушки и четверо мужчин. Среди них была и Екатерина Максимова, вот что она рассказала в интервью "НИ":

- На радиоактивном могильнике в конце мая появилась огромная бирюзовая лужа, целое озеро... Там явно были какие-то химотходы, тк как Завод полиметаллов, вокруг которого образовалась радиоактивная свалка, занимался и химией тоже. Наши жители писали запрос в УДМС (Управление дорожно-мостового строительства - прим. автора статьи) о том, что это за химия. Получили ответ, что вода из лужи будет откачана с использованием фильтров и куда-то утилизирована в соответствии с правилами.

10 июня защитники природы получили сообщение о том, что "утилизация в соответствии с правилами" началась. Они приехали на место, но не обнаружили ни охраны, ни утилизаторов, никого. Зато им открылась удивительная картина: кто-то просто прорыл траншею от "озера" по склону, ведущему к железнодорожной платформе, вот видео, на котором зафиксировало нарушение природоохранного законодательства:

"Действительно, местные работники тупо выкопали канаву для слива воды из этой лужи на склон в лес, и далее -- в сторону платформы! И это после случившегося с Норникелем. Никаких фильтров -- просто сброс возможных химотходов в природу. Это уголовная статья…", заявила в интервью "НИ" защитник природы Екатерина Максимова.

Дальше события разворачивали в криминально-полицейском стиле: откуда не возьмись, появилась охрана объекта - "без бейджей, без формы, такие лысые крепкие джигиты с бородами".

Москвичи вызвали МЧС, а охрана вызвала полицию.

У полиции возникли претензии к... гражданским активистам - их обвинили в проникновении на охраняемый объект, поместили в автозак и повезли в отдел полиции для составления объяснительных записок.

В ответ на такие действия правоохранителей шестеро смельчаков написали совместное заявление, рассказывает Екатерина Максимова:

- Мы написали совместное заявление о проверке факта слива отходов к платформе. А также нам всем шестерым, в том числе двум депутатам, выдали повестки явиться в ОВД во вторник для решения о возбуждении дела об административном правонарушении, то есть -- проникновении на охраняемый объект!

Мы уже писали о том, что полиция разогнала противников строительства Юго-восточной хорды, которая по мнению москвичей проходит рядом с могильником радиоактивных отходов, сохранившимся с советских времен.

Описанные события именно там и происходили, и полиция, похоже, если изменила свое отношение к защитникам природы, то только в сторону применения к ним материальных санкций.

В соцсетях на этот счет уже появился остроумный комментарий:

Игорь Коровин Опять эти баламуты, оплаченные из-за рубежа, которые даже не являются жителями указанного склона, не дают спокойно работать самой честной и открытой организации в России ФГУП Радон. Которая действует в строгом соответствии с законодательством РФ и города Москвы. P. S. Как думаете возьмут меня пресс секретарём в мэрию?)))

Дмитрий Сараев В общем вместо того чтоб привлечь к ответственности сотрудников Радона за варварские работы, решили привлечь к ответственности активистов, которые выявили нарушения.

Mila Vinogradova Похоже, что в современной России понятие "справедливость" отсутствует от слова совсем.. Какое то королевство кривых зеркал.

Отдельного разговора заслуживают действия вызванных защитниками природы Москвы сотрудников МЧС.

"Сотрудник МЧС приехал и уехал. Пообещал, что подъедет спецлаборатория для проверки, но жители никого не дождались. Слив химикатов продолжился и после нашего задержания. Ничему "Норильск" московских чиновников и сотрудников МЧС так и не научил", - говорит Екатерина Максимова.

Всем шестерым защитникам природы Москвы 14 июля был выписан административный штраф.

P.S.

Москва - первый в России город, в котором была создана экологическая полиция - Управление по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды. Столица стала и первым городом в Российской Федерации, в котором она была упразднена, - это произошло в октябре 2010 года...

"