Петр Шкуматов: Бесконечные штрафы и наказания уже потеряли свою легитимность

Петр Шкуматов: Бесконечные штрафы и наказания уже потеряли свою легитимность

12 июля 2020, 13:24
Россия уже давно стала мировым лидером по числу штрафов и продолжает укрепляться на этом «почетном» месте.

Целую серию эмоциональных постов, посвященных крайне болезненной проблеме штрафов и невозможности их оспорить, опубликовал в своем блоге общественный деятель Петр Шкуматов. Самую главную проблему автомобилиста (и не только) в сегодняшней России он видит в том, люди безумно устали от постоянных штрафов, даже от одного только слова «штраф»:

«Неважно за что, за встречку, за пьянку, за убийство, просто люди уже не воспринимают штраф как меру регулирования и воспринимают штраф как болезненный удар под дых. Я напомню, что Россия стала мировым лидером по числу штрафов и продолжает укрепляться на этом почетном месте. Число штрафов растет, число камер растет, в общем всех или почти всех задергали и ввели в состояние невроза и дискомфорта. Знаю людей, которые после небольшого нарушения, допустим, разметки в течение часа изучают, не было ли в этом месте камеры, а потом по 20 раз проверяют госуслуги, не пришел ли штраф. Сами понимаете, что это не нормальное состояние, это нечто, близкое к нервному срыву. И таких людей в состоянии нервного срыва оказывается среди нас огромное количество. Огромное.

А самым правильным, как мне кажется, было бы устроить пятилетку отмены штрафов. Просто по той причине, что их число сейчас огромно. Настолько огромно, что надо это количество уменьшать, сосредотачиваться на самых опасных нарушениях и на аналитике. (...)

Однако я пришел к выводу, что основная проблема даже не в штрафах и не в их размере. А в следующих важных моментах:

  1. Штраф может быть ошибочным, но система обжалования представляет из себя фактически пыточную, где сначала инспекторы буквально издеваются над пытающимся добиться справедливости, а потом над этим несчастным человеком начинают издеваться судьи, вынося решения исходя из принципа "нет оснований не доверять камере" и позорными вердиктами типа "своей жалобой заявитель пытался уйти от ответственности"
  2. Следствие из п.1: когда человек посудился таким образом один раз и получил негативный опыт, он уже не будет судиться, будет платить, но его будут переполнять эмоции из-за несправедливости и невозможности ничего исправить. Внутри у такого человека будет жить и развиваться идея АУЕ, потому что он как раз чувствует, что закона нет, есть только воля администрации.
  3. Следствие из п.2: оправдание нарушений, даже грубых, у "своих". Т.е. человек, которого унизили в московских судах, по беспределу показав ему место у административной параши, теперь рассматривает почти любого нарушителя, даже самого лютого, не как нарушителя, а как протест против системы и против администрации цифрового лагеря по имени Москва.

При этом ситуация с психологической точки зрения усугубляется прямо на глазах. Любой, абсолютно любой человек, даже самый добрый или, не побоюсь этого слова, святой, который предложит увеличить штраф за что-то даже совсем маргинальное, тут же будет утоплен в цистерне говна, а это следствие перечисленного.

Зачем должностные лица и судьи (говорю про Москву) так откровенно издеваются над беззащитными людьми, применяя известный перевернутый принцип "ВСЕ СОМНЕНИЯ ТРАКТУЮТСЯ ПРОТИВ ОБВИНЯЕМОГО" и "ИНСПЕКТОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПРАВ", я не понимаю. Скоро в судах будет 100% обвинительных приговоров и я тогда вообще не понимаю, зачем все эти суды нужны? Ну ОК, после достижения этой заветной цифры можно будет просто написать, что любые решения и любые штрафы администрации лагеря обжалованию не подлежат и точка. Суды можно будет распустить за ненадобностью, чем сэкономить бюджетные деньги. И я даже уверен, что такая система какое-то время просуществует.

То есть проблема, которая вскрылась в результате наших предложений, кроется на самом деле не в штрафах, а в многолетнем несправедливом отношении к людям, которые когда-то получили несправедливое или ошибочное наказание, попытались его отменить, а вместо этого неожиданно получили ногой по морде, сломанный нос, выбитые зубы и вывернутую челюсть. Ушли, вылечились, нос поправили, зубы вставили, но вот осадочек остался. С учетом того, что этот штрафной монстр ежегодно переваривает миллионы людей, можете представить, сколько недовольных получается на выходе нарастающим итогом.

И я еще вот не понимаю. В том же Лондоне треть жалоб на штрафы за парковку удовлетворяется. Треть. Несколько лет назад было так, во всяком случае, давно не смотрел. Может сейчас и больше отменяют. А в Москве как будто упертые садисты из немецких 30-х засели, как будто эти 5 тысяч (в ПЯТЬ раз больше, чем проезд на красный, между прочем) для Собянина последние. Не отменят ни один штраф, даже самый сомнительный, ни за что! В суд! Который тоже поиздевается над человеком и пошлет его уже на окончательные три буквы. Даже если на секунду человек выплату дани Максиму просрочил, все равно виновен, штраф, потом приставы, потом отмены резидентных разрешений без уведомлений (!), потом еще больше штрафов, десятки, сотни, дальше аресты, конфискации... Аааааа!!!

В завершении хочется спросить, вы это зачем делаете-то?... Чтобы что? Но, боюсь, что этот вопрос абсолютно риторический и ответа не требует.

P.S.

Я думаю, что все согласятся, что нарушение скоростного режима на 60+ в городе - это очень опасно и вообще с этим надо бороться. Но... тут же вы сами скажете, что конкретно в таких местах вообще ВСЕ нарушают на 60+. И что, надо всех проехавших по МКАД лишать прав? Формально надо, ибо ЗНАК! А по справедливости надо найти тех, кто эти ограничения установил, и поместить этот знак им сами знаете куда. Туда, откуда у них растут руки и голова.Но проблема вот этого безумия есть и она никуда не уходит.

А в регионах вообще беда, я как то попал на дорогу в одном из регионов (не помню в каком), где было ограничение 10!!! И частная камера-тренога. ДЕСЯТЬ, КАРЛ!!! Я успел оттормозиться, увидев треногу, а автомобиль, который ехал за мной, чуть не влетел мне в задницу, потому что я тормозил "в пол". СУПЕР БЕЗОПАСНОСТЬ, короче!!! Всё ради безопасности! Я вытаскивал с регистратора ролик с этими 10 км/ч, но не быстро на компе не нашел, а написать текст уже творческий порыв не ждет, ибо почти всегда пишу экспромтом.

В итоге получается, что вот эти, как бы их помягче назвать, ... не могу слова найти... ну вот эти. Вы поняли. Вот эти, которые ни за что не отвечают, рассыпают хаотично знаки с идиотскими ограничениями по дорогам, а потом удивляются, а почему же люди реагируют так нервно на новости про повышение штрафов? Ведь нельзя ездить по городу 60+! Конечно нельзя, но вы защищите сначала нормальных людей от упоротых дебилов, которые вот это делают и накажите дебилов по всей строгости, чтобы мы видели на видео, как дебил с интегрированным в него знаком 40 просит прощения у десятков тысяч водителей, которых этот дебил подставил. И другие дебилы тут же увидят и намотают на ус, что так делать нельзя.

А пока за нанесенный вред, подставы и вот этот бардак никто и совсем не отвечает, даже в Москве, я уверен, что градус напряженности вокруг этой темы будет только расти.

И эти люди еще говорят, что +20 надо отменять... Да они тогда просто захлебнутся в денежном потоке от штрафов при таких ловушках. Не хватит нулей на банковских счетах! Будут грузить наличку от водителей уже не камазами, а железнодорожными составами. Бесконечный поток железнодорожных составов, груженных деньгами от штрафов, уходящий вдаль... Красивая картина, да. Вспоминается мультик "Золотая антилопа".

В общем ситуация какая-то тупиковая. Штрафы потеряли свою легитимность, камеры повсеместно используются для сбора денег, денег уже собирается столько, что инкассация не справляется, люди искренне сочувствуют тем, кто ездит на красный... Так продолжаться точно не может. Точнее может, но не долго...»

#Общество #Новости #Игорь Зотов #Штрафы #Власть и народ #ПДД #Суды #Законы / Законопроекты
Подпишитесь