Posted 28 июня 2020,, 13:43

Published 28 июня 2020,, 13:43

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В Праге заявили, что в сносе памятника маршалу Коневу виновата сама Россия

В Праге заявили, что в сносе памятника маршалу Коневу виновата сама Россия

28 июня 2020, 13:43
Фото: Facebook
Староста округа Прага-6 Ондржей Коларж, который был инициатором демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу в столице Чехии, обвинил в сносе монумента РФ, заявив, что «если бы Россия не начала то, что начала, памятник стоял бы на месте по сей день».

Об этом глава пражского района заявил в интервью изданию Parlamentni listy.

Чиновник пошутил, что он стал примером для подражания, мол, именно с него начался снос памятников по всему миру и "признал свою вину".

"Никто не ставил себе задачу «мы должны снести Конева». Совсем нет. Когда мы сначала сказали русским, что отдадим им памятник, скажем, чтобы он стоял в посольстве, где будет надежно защищен, то они несколько раз ответили, что это наша обязанность — охранять памятник", — рассказал Коларж.

Чтобы уберечь памятник от вандалов, на нем пришлось разместить таблички, заявил староста, хотя и не пояснил, каким образом эти таблички могли защитить монумент.

Между тем, по сообщению МИД РФ, эти таблички содержали спекуляции на тему участия советского маршала в подготовке ввода войск в Чехословакию в 1968 году.

Памятник маршалу Коневу демонтировали с постамента 3 апреля, несмотря на протесты общественности в Чехии. Глава российского МИД Сергей Лавров назвал снос памятника "возмутительным и циничным". Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об осквернении символов воинской славы России. Президент Чехии Милош Земан заявил, что демонтаж монумента - глупость, которую совершили незначительные чешские политики - решение действительно принималось на уровне районных властей. Вместе с тем, в середине мая Минобороны Чехии ответило отказом на просьбу министра обороны РФ Сергея Шойгу передать снятый с постамента монумент, объяснив это тем, что памятник принадлежит муниципалитету Прага-6, а не военным.

Нынешние слова пражского чиновника "о вине России" не остались без ответа российской стороны.

"Тот негатив, который он получил после своих решений и действий, вынуждает его оправдываться", — сказал член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков в интервью RT.

Маршал Иван Конев командовал Первым Украинским фронтом во 2-й Мировой войне. Его армия разгромила крупную немецкую группировку в ходе боёв за Прагу. Войска маршала приняли эффективное участие в штурме Берлина. После войны знаменитый военачальник возглавлял самые высокие посты в Вооруженных силах СССР.

"