Posted 17 июня 2020,, 12:18

Published 17 июня 2020,, 12:18

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Московские власти напомнили о запрете на пикники в лесопарках

Московские власти напомнили о запрете на пикники в лесопарках

17 июня 2020, 12:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы напомнил жителям и гостям города, что запрет на пикники в столичных лесопарках сохраняется. Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей.

"ГПБУ "Мосприрода" напоминает о том, что на природных территориях Москвы запрещено устраивать пикники и разводить огонь даже в специально отведенных для этого зонах. За ситуацией следят инспекторы по охране окружающей среды. Сейчас они усилили патрулирование на особо охраняемых природных территориях", - цитирует сообщение департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы агентство РИА "Новости".

В департаменте напомнили, что пока лесопарки и другие природные территории открыты только для прогулок и индивидуальных занятий спортом, при этом там действует масочный режим. Во время прогулок все еще запрещено пользоваться скамейками, беседками, детскими и спортивными площадками и другими недвижимыми конструкциями, на которых коронавирус может сохраняться более длительное время.

Особенно отдыхающих предостерегли от приготовления шашлыков. Использование мангала в местах, не предназначенных для пикников, может нанести серьезный вред природе: на почве, куда высыпали угли, "четыре года ничего не вырастет". Также шумная компания может отпугнуть птиц и животных, у многих из которых сейчас период выведения потомства, а дым от мангала - насекомых, опыляющих растения. Список специальных пикниковых зон опубликуют на сайте ГПБУ "Мосприрода", как только будет снят запрет на их использование.

Вчера в Москве после трехмесячного перерыва начали работать кафе и рестораны, но пока клиентов обслуживают только на летних верандах. Библиотеки, музеи и выставочные залы также ждут посетителей. "Раньше середины июля оставшиеся ограничения по коронавирусу в Москве не снимут", - заявил мэр столицы Сергей Собянин. При этом ранее власти заявляли, что с 23 июня кафе и рестораны откроются без ограничений, как и бассейны и фитнес-клубы, детские и спортивные площадки.

Всего в Москве выявлено 209 тысяч случаев коронавирусной инфекции, в том числе, 1065 за минувший день. Выздоровели 128 тысяч человек, в том числе, 2271 за последние сутки, умерли 3434 человека, в том числе, 48 за последний день, - отмечает РБК.

"