Posted 28 мая 2020,, 09:06

Published 28 мая 2020,, 09:06

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

В Миннеаполисе начались погромы, есть жертвы

В Миннеаполисе начались погромы, есть жертвы

28 мая 2020, 09:06
Фото: 123ru.net
Один из жителей Миннеаполиса погиб во время погромов и грабежей, продолжающихся в городе второй день из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая.

Владелец городского ломбарда открыл стрельбу по мародерам, сообщает Star Tribune, в результате чего был ранен один человек. Позже он скончался в больнице. Также сообщается, что участники акции подожгли расположенный неподалеку магазин автомобильных запчастей.

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей попросил главу штата Миннесота Тима Уолза ввести в город Национальную гвардию.

Напомним, что протесты начались после того, как в интернете был распространен видеоролик, на котором офицер полиции прижимает горло лежащему в наручниках Флойду, который был задержан по подозрению в том, что расплатился поддельной десятидолларовой купюрой. Задержанный просил отпустить его, говорил, что ему нечем дышать, но правоохранители не отреагировали на просьбы и в течение шести минут удерживали его.

Мэр Миннеаполиса назвал произошедшее «полным и совершеннейшим безобразием». Губернатор штата лично следит за расследованием. Ускорить разбирательство по этому делу поручил президент США Дональд Трамп.

- Все последнее время я спрашиваю себя: почему человек, убивший Джорджа Флойда, до сих пор не в тюрьме? Если бы вы сделали нечто подобное или я это сделал, мы бы уже сидели за решеткой, - сказал Фрей.

На произошедшее отреагировали многие рэп-исполнители и спортсмены. В частности, о смерти Флойда высказался чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс.

- Нужны изменения в этой политике на национальном уровне. Человек в наручниках кричит, что не может дышать. Если вам не под силу удержать парня в наручниках, вероятно, вы не должны носить значок полицейского. То, что ты можешь дышать, если ты можешь говорить, — чушь собачья. То, через что прошёл этот человек, было хуже, чем утонуть, - сказал Джонс.

Впоследствии сотрудники полиции были уволены, но протестующие требуют, чтобы те были привлечены к ответственности.

"