Россельхознадзор подаст в суд за клевету на главу ведомства

Россельхознадзор подаст в суд за клевету на главу ведомства

28 мая 2020, 14:27
Россельхознадзор собирается подать иск в арбитражный суд за распространение «заведомо ложных» сведений и нанесение репутационного ущерба из-за сообщений некоторых СМИ о якобы свершившемся факте вымогательства со стороны главы ведомства.

Ранее СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщали, что польская компания «Млековита» пожаловалась в полицию Москвы на то, что руководители Россельхознадзора, включая его главы Серея Данкверта, якобы вымогали у них взятку в размере $500 тыс. за отмену запрета на поставки продукции фирмы.

Советник Данкверта Юлия Мелано, сообщает «Интерфакс», рассказала, что в Генпрокуратуру поступали жалобы «от некоего гражданина Сергеева Я.В.», заявлявшего о вымогательстве у польской компании.

- В связи с этим Россельхознадзор на все поставленные вопросы дал соответствующие пояснения, - заявила Мелано.

Она добавила, что ведомство приняло решение о предъявлении иска «к Сергееву С.Я и Есеневскому Н.В.».

- В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшего к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления, - указала советник главы Россельхознадзора.

По ее словам, «в предыдущем обращении г-на Сергеева указывалась сумма в $5 млн. В информации СМИ, появившейся сегодня, эта сумма снизилась до $500 тыс.»

Тем временем, сам Данкверт уже нашёл себе адвоката. Представлять интересы главы Россельхознадзора будет Анатолий Кучерена, сообщает «Интерфакс».

- Он обратился ко мне с просьбой представлять его интересы по делу о якобы вымогательстве у польской компании. Я уже заключил соглашение и приступил к работе, - сказал юрист.

#Общество #Новости #Россельхознадзор #Суды
Подпишитесь