Posted 24 мая 2020,, 12:20

Published 24 мая 2020,, 12:20

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Украина вместо коронавируса, или зачем Телевизор требует похудевшей головы Порошенко

Украина вместо коронавируса, или зачем Телевизор требует похудевшей головы Порошенко

24 мая 2020, 12:20
Как только немного ослабела хватка коронавируса, отечественные телепропагандисты с новыми силами набросились на «любимую» Украину.

Чем мне нравится Пропаганда-ТВ, тем, что оно довольно точно определяет узкие места большой политики и пытается в них пролезть без мыла. При этом речь идет о годовщине пребывания в должности президента Зеленского и его перерождении в Петра Порошенко.

Сергей Митрофанов

Из телекартинки же явствует, что коронавирус постепенно все же приходит у нас в упадок, и больше из него ничего не выжмешь, кроме штрафов. Потом – может быть, но не сейчас. Поэтому Кремль поглядел в свое волшебное зеркальце и наметил вторую волну коронавируса на осень. А пока снова актуализировал «проблему Украины».

В чем она заключается – объяснил в своем пресс-релизе МИД РФ.

Документ был посвящен годовщине вступления в должность президента Украины В.А.Зеленского. Я лично не часто читаю пресс-релизы МИДа, но, по-моему, это достаточно уникально в мировой практике, что министерство иностранных дел одного государства вдруг начинает подробно излагать инвективы, сиречь гадости, про соседнее государство и ставить оценки его президенту. Мне кажется, это не очень вяжется с самим понятием «дипломатия», про которую в одной из классических книг по дипломатии, между прочим, сказано: «Дипломатия есть применение ума и такта к ведению официальных сношений между правительствами независимых государств, а ещё короче, ведение дел между государствами с помощью мирных средств».

Не знаю, как про ум, так и смысл, но данный пресс-релиз, очевидно, можно рассматривать и как пресловутую методичку, «инструкцию для пропагандистов», но не розданную как-то тайно из-под полы доверенным функционерам пропаганды, а опубликованную совершенно публично за номером 741-20-05-2020.

Нашим же пропагандистом осталось лишь раздёргать ее на реплики, как в радиопостановке, придав фразам дополнительной брутальности.

О чем

О том, что год прошел, а Зеленский не сделал ничего из того, что «обещал» Кремлю. А именно исполнить Минские соглашения в интерпретации Кремля, то есть включить российский Донбасс (а там раздали российские паспорта) в Украину на положении особого региона и избавиться от «наследия Порошенко», а лучше всего и от самого Порошенко. Причем, физически.

Совершенно непонятно, почему Порошенко в представлении Кремля – это такое же зло, как Обама. Вполне вроде бы договороспособный и очень острожный, был дядечка на своем посту. Отдал Крым, не шибко истеря. Не слишком педалировал наступление в направлении Донбасса. Не слишком добивался от Запада военной помощи. От Зеленского, если честно, пока неприятностей больше. Что и сформулировано было МИДом в следующей сентенции:

«По ставшей уже в Киеве традиции, слова очередного президента вновь разошлись с делами. Коррупции не стало меньше, не ослабло влияние олигархата на власть. Не получают воплощения обещания расследовать финансовые махинации и казнокрадство П.А.Порошенко и его окружения, события на Майдане 2013-2014 гг., политические убийства и иные преступления прежнего режима».

Что за финансовые махинации и что казнокрадство, какое до этого дело МИДу РФ – в релизе не раскрыто, но поручено озвучить пропагандистам. И тут на передний план вышли «Пленки Андерсена», то есть «пленки Деркача». Не так чтобы новые, от пятнадцатого или шестнадцатого года.

Пленки Андрея Деркача

Вообще, в России никто как бы и до пленок не сомневается, что бывший президент Украины Петр Порошенко, мирно сдавший свое кресло президента по итогам выборов Владимиру Зеленскому, – казнокрад и коррупционер, которого Зеленский просто обязан посадить.

(Хотя и непонятно, в результате какой процедуры он мог бы это сделать. Все же демократические президенты сами не занимаются арестами и посадками.)

Хуже, однако, обстоит с фундированием этого тезиса. И насколько можно понять, очередное «доказательство», прилетело вместе с пленками Деркача.

NB. В 1990—1993 годы — слушатель Академии Министерства безопасности России, юрист. Дипломная работа «Организация и проведение встреч с негласной агентурой». (Википедия)

Итак некий внефракционный депутат Рады, который ранее писал дипломную работу в министерстве безопасности России, представил киевским журналистам невесть каким образом попавшие к нему в руки магнитофонные записи телефонных разговора двух ключевых политиков мировой сцены в 2015-2016 годах. «Подслушка», сделанная «неизвестной» спецслужбой или, скажем так,«негласной агентурой», якобы наглядно подтверждала давление бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на президента Украины Петра Порошенко с целью снятия генпрокурора Украины Шокина. При этом кредит США Украине в этих разговорах ставился в зависимость от того, будет ли отстранен Шокин, что и было определено Пропагандой-ТВ как коррупция Петра Порошенко, за которую тот должен быть обвинен аж в государственной измене.

Ну, как же, - снимет Порошенко Шокина и получит от Байдена миллиард, разве ж это же коррупция? Разве ж это же государственная измена?

Хотя нетрудно все же сообразить, что а) Байден не распоряжается кредитами США, деньги не его, а правительства США; б) кредит в любом случае идет не в карман Порошенко, а в казну; в) представители США, наверно, имеют право с той или иной долей деликатности заботиться о том, кто станет оператором американского кредита в Украине.

Телевизор, конечно, не упустил возможность поиграть на этике. Обвинить Америку в протекторатизме, а Украину – в том, что та сдает свой драгоценный суверенитет внешнему управляющему. По версии страшно суверенной России, это есть предпосылка национальной украинской катастрофы. Однако несомненно и то, что США – главный и возможно единственный стратегический партнер Украины, самый важный, и уж точно патриотизм Порошенко, а за ним и Зеленского, заключается не в том, чтобы ослабить эти отношения, а получить кредит и считаться с этим обстоятельством. Суверенитет без денег и военной помощи – утопия и глупость. В общем, вокруг этого и крутился политологический разговор.

P.S. Из серии «Знаете ли вы, что…»

…«госизмена» Порошенко и превращение Зеленского в изменника Порошенко исследовались на всех пропагандистских площадках Телевизора в течение нескольких дней.

…образ отдохнувшего, подтянутого и похудевшего экс-президента трактовался как «человек похудел от страха», что явилось следствие «галстучной болезни», - то был намек на петлю и ждущее его повешение.

…единственная «говорящая голова», которой позволили в Телевизоре побыть адекватной, принадлежала Андрею Никулину, которого, тем не менее, заглушили криками. Гордея Белова, который тоже попробовал побыть адекватным, Скабеева укорила: «Мне неловко за вас, Гордей!»

…Вл.Соловьев отрекомендовал своего приятеля Сергея Михеева в эфире «Соловьев LIVE» как знатного философа и политолога, а тот, не мудрствуя лукаво, откоментировал (20.О5 2020) юбилейную пресс-конференцию Зеленского «на лужайке» следующими словами: «Зеленский обоссался в прямом эфире». Нашел-таки единственно правильные философские слова, философ!

"