Posted 20 мая 2020,, 08:13

Published 20 мая 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Против экс-главы Украины Петра Порошенко возбудили дело о госизмене

Против экс-главы Украины Петра Порошенко возбудили дело о госизмене

20 мая 2020, 08:13
Фото: zen.yandex.ru
Бывшего президента Украины Петра Порошенко также обвиняют в злоупотреблении властью.

Решение о возбуждении уголовного дела приняла Генпрокуратура Украины после того, как были опубликованы аудиозаписи предполагаемых переговоров Порошенко, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и госсекретаря Джона Керри, сообщает «Эхо Москвы», ссылаясь на издание «Украинская правда».

Обнародовавший записи депутат Верховной Рады Андрей Деркач рассказал, что Порошенко повышал тарифы для украинских граждан ради крупных сумм от Вашингтона.

Парламентарий заявил, что записи были сделаны самим Порошенко в собственных интересах.

20 мая президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, посвященной первой годовщине его президентства, подтвердил, что данное расследование ведется Генпрокуратурой.

Один из разговоров касался увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора по требованию Байдена. За это, согласно записям, Байден обещал Порошенко предоставить для Украины $1 млрд. Также политики обсуждали наличие коалиции в парламенте, отставку правительства Арсения Яценюка и утверждение Радой кабмина Владимира Гройсмана.

В свою очередь, в партии экс-президента говорят, что аудиозаписи были сфабрикованы для того, чтобы подорвать поддержку Украины со стороны США и вовлечь Киев в кампанию по выборам американского президента.

Напомним, что отправленный Радов в отставку в 2016 году украинский генпрокурор Виктор Шокин, расследовавший деятельность Burisma Group, в состав директоров которой входил сын Байдена, написал заявление в правоохранительные органы о вмешательстве в его работу американского вице-президента. Позже он безрезультатно пытался обжаловать увольнение в апелляционных инстанциях. В сентябре прошлого года он подал жалобу в Кассационный суд Верховного суда Украины.

"