Posted 30 апреля 2020,, 12:35

Published 30 апреля 2020,, 12:35

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

В воинской части Калининградской области солдаты из Чечни унизили сослуживцев

В воинской части Калининградской области солдаты из Чечни унизили сослуживцев

30 апреля 2020, 12:35
Фото: pdmnews.ru
В Интернете появился видеоролик, на котором во время построения уроженцы Чечни заставляют других солдат скандировать лозунги и называть их "товарищи чеченцы". По некоторым данным, после съемок этого ролика уже прошло определенное количество времени и в воинской части проводили проверку.

Как сообщает издание "Подъем", с ними связались несколько человек, ранее служивших в этой части. По их словам, это подразделение береговой охраны в/ч 90151 в городе Гусев на востоке Калининградской области. Бывшие военнослужащие пояснили, что в этой части традиционно много выходцев с Кавказа, и в солдатской среде её называли "солнечный Дагестан". Они жаловались на сослуживцев из Чечни, которые нередко носили при себе оружие, даже забирая его у дежурных.

По имеющимся данным, после публикации ролика в части прошла служебная проверка, но ее результаты публично не оглашались. Министерство обороны по данному факту комментариев пока не предоставило.

Стоит отметить, что в ролике упоминается "Ичкерия", но органы власти непризнанной Чеченской Республики Ичкерия внесены в список террористических организаций, участие в них уголовно наказуемо.

Как отмечают в социальных сетях недавно отслужившие в российской армии, с переходом на годовой срок службы "дедовщина сама по себе никуда не пропала, просто ее цикл стал короче. И если раньше в одной казарме жили солдаты из пяти призывов, от только что призвавшихся, до уезжающих, то теперь из трех. Иерархия стала проще, но никуда не исчезла". Интенсивность дедовщины очень отличается в разных частях, офицеры начали следить за физическим насилием, но морально солдат травят "весьма уверенно, и тенденции к снижению этого не наблюдалось".

Вопиющим примером среди случаев неблагополучия в воинских частях стало дело рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в воинской части под Читой в октябре прошлого года восьмерых сослуживцев. По его словам, на этот шаг его сподвигла серия унижений и угроз.

"