Posted 26 апреля 2020,, 14:03

Published 26 апреля 2020,, 14:03

Modified 25 декабря 2022,, 16:25

Updated 25 декабря 2022,, 16:25

Умер итальянский журналист Джульетто Кьеза

Умер итальянский журналист Джульетто Кьеза

26 апреля 2020, 14:03
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
На 80-м году жизни скончался журналист и общественный Джульетто Кьеза, который, в частности, специализировался на СССР и России и хорошо знаком россиянам по своим публикациям.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету La Repubblica.

В 1980-х годах Джульетто Кьеза был корреспондентом в СССР и писал материалы для многих итальянских изданий, в частности для l'Unita и La Stampa.

После распада СССР он остался в России, продолжив журналистскую работу в Москве в 90-е годы. Материалы итальянского журналиста часто публиковали российские издания и он стал популярным не только у себя на родине, но и в России.

В 2004 году Кьеза был избран депутатом Европарламента и занимался вопросами отношений ЕС с Россией и странами постсоветского пространства.

В 2007 году он написал резонансную книгу, которая посвящена теме терактов 1 сентября 2001 года в США. В этой книге он излагает свою точку зрения на эти трагические события, отличную от официальной. Джульетто Кьеза автор более 20 книг. Многие из них посвящены событиям в России и эпохи позднего СССР.

Также Джульетто Кьеза был основателем общественно-политического движения "Альтернатива" в Италии.