Медцентр Седарс-Синай в США предлагает лечить от COVID-19 при помощи фототерапии

Медцентр Седарс-Синай в США предлагает лечить от COVID-19 при помощи фототерапии

26 апреля 2020, 19:25
Одна из лучших клиник США Седарс-Синай (Лос-Анджелес) совместно с фармацевтической компанией Aytu BioScience (Колорадо) представили инновационную технологию платформы Healight, которая потенциально может помочь победить коронавирус.

Вниманию мирового сообщества известный американский многопрофильный академический медицинский центр Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) представил технологию медицинской платформы Healight, которая использует новейшее эндотрахеальное устройство для доставки в организм пациента ультрафиолетового света (диапозон UVA), об этом сообщает международное агентство новостей apnews.com.

Эта технология, по мнению представителей медцентра Седарс-Синай, является потенциально высокоэффективной для лечения больных коронавирусом и другими респираторными инфекциями.

В рамках Программы науки и техники в области медицины (MAST) исследовательская группа под руководством доктора медицинских наук Марка Пиментеля (Mark Pimentel) занималась в Седарс-Синай разработкой запатентованной платформы Healight с 2016 года.

В ходе этой работы учёным удалось получить большой массив данных, демонстрирующих доклиническую безопасность и эффективность применения данной технологии в качестве способа противовирусного и антибактериального лечения.

«В технологии Healight используются запатентованные методы введения прерывистого ультрафиолетового света (UV-A light) с помощью новейшего эндотрахеального медицинского устройства. Доклинические сведения свидетельствуют о значительном влиянии технологии на уничтожение широкого спектра вирусов и бактерий, включая коронавирус», - сообщает apnews.com.

Эти данные послужили поводом для обращения в Комиссию по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA) для поиска решений, позволяющих в короткие сроки начать применять технологию в качестве потенциального способа лечения интубированных коронавирусных пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии. Однако, как отмечается на сайте фармацевтической компании Aytu Bioscience, которая подписала с медцентром Седарс-Синай договор о продвижении Healight во всём мире, пока технология в FDA ещё не рассмотрена, заявка находится на стадии изучения.

Между тем, по словам исследователей, полученные ими дополнительные данные, говорят о возможности широкого клинического применения технологии при наличии целого ряда вирусных и бактериальных возбудителей, включая бактерии, вызывающие пневмонию, при которой требуется искусственная вентиляция лёгких.

«Наша команда в рамках своей работы показала, что введение специфического спектра ультрафиолета (UV-A) может полностью избавить инфицированные, в том числе – коронавирусом, клетки человека от вирусов и бактерий, сохраняя при этом на данном участке здоровые клетки», - цитирует apnews.com доктора Пиментеля из Седарс-Синай.

«Наша лаборатория в Седарс-Синае широко изучила влияние этой уникальной технологии на бактерии и вирусы. Основываясь на наших выводах, мы считаем, что этот терапевтический подход может оказать значительное влияние на показатели заболеваемости и смертности пациентов, инфицированных коронавирусом, а также пациентов, инфицированных другими респираторными патогенами. Мы рассчитываем на партнёрство с фармацевтической компанией Aytu BioScience для продвижения данной технологии на благо пациентов во всём мире», - цитирует apnews.com доктора медицинских наук Али Резаи (Ali Rezaie), одного из изобретателей технологии Healight.

На сайте Aytu BioScience размещён видеоролик, в котором рассказывается о нюансах данной технологии. Увидеть его можно здесь: https://aytubio.com/healight/

В частности, в данном видео говорится:

«Проблема заключается в том, что нефильтрованный ультрафиолетовый свет опасен для человека и его клеток. Осуществив фильтрацию опасного ультрафиолета UVC и оставив лишь UVA, его можно безопасно применять для людей. Healight представляет собой катетер с встроенными небольшими светодиодными лампами, которые излучают UVA свет определённым образом. Наши лабораторные исследования подтвердили, что при определённой мощности и продолжительности применения UVA лучи эффективны в уничтожении множества вирусов и бактерий, включая коронавирус».

Также на сайте фармкомпании сообщается о том, что ещё в октябре 2019 года в Объединённом европейском журнале гастроэнтерологии (United European Gasterenterology Journal) была опубликована статья под названием "Внутреннее применение ультрафиолетового света как новый подход для эффективного и безопасного антимикробного лечения".

В этом материале авторы рассказывают, что UVA-свет проявил существенный бактерицидный эффект in vitro в массиве клинически значимых бактерий. Также говорится о том, что это было первое подобное внутриколониальное исследование с использованием ультрафиолета, в ходе которого было выявлено, что воздействие определённого спектра ультрафиолета не вызывает эндоскопические или гистологические повреждения.

Вся эта информация позволяет предположить, отмечается на aytubio.com, что UVA-терапия потенциально может обеспечить безопасный и очень эффективный новый подход к противомикробному лечению посредством фототерапии внутренних органов.

#В мире #Новости #Здоровье #США #COVID-19 #Пандемия #Коронавирус #Covid
Подпишитесь