Posted 18 марта 2020,, 08:46

Published 18 марта 2020,, 08:46

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Доказано врачами: медитация на 8 лет замедлила старение мозга у буддистского монаха

Доказано врачами: медитация на 8 лет замедлила старение мозга у буддистского монаха

18 марта 2020, 08:46
Мозг 41-летнего тибетского буддиста Йонге Мингьюра Ринпоче выглядит так, словно ему 33 года

Сайт Live Science пишет о любопытном исследовании, результаты которого, опубликованные в журнале Neurocase, можно счесть доказательством благоприятного воздействия медитации.

Ирина Зиганшина

Ученые Центра здорового разума при Университете Висконсин-Мэдисон в течение 14 лет изучали головной мозг буддийского учителя и монаха Йонге Мингьюра Ринпоче. Четыре раза за эти годы, начиная с момента, когда ему было 27 лет, они делали структурную МРТ его головного мозга. 105 взрослых примерно того же возраста, что и Рингьюр Ринпоче, также подвергались сканированию мозга. Эти люди представляли собой контрольную группу, благодаря которой исследователи знали, как выглядит старение мозга у обычных людей.

После того как были собраны снимки МРТ, исследователи использовали компьютерную программу Brain Age Gap Estimation (Brain AGE), которая оценивает возраст мозга человека, анализируя его серое вещество. Изучение структуры серого вещества – хороший способ определить возраст мозга, считают исследователи: серое вещество ­– это нейронный механизм мозга, и когда мозг атрофируется, содержание серого вещества снижается.

Анализ Brain AGE показал, что мозг Ринпоче, который провел более 60 000 часов своей жизни в медитации, по сравнению с мозгом участников контрольной группы, демонстрировавших типичные признаки старения, выглядел заметно моложе. Кроме того, анализ мозговой деятельности показал, что его мозг рано созрел. То есть, вероятно, некоторые области мозга, которые развиваются в 25-30 лет, например регуляторные области мозга, играющие важную роль в саморегуляции, у медитирующих созревают раньше.

Конечно, нельзя не сказать, что человек, ставший объектом изучения, не совсем обычен: Ринпоче – потомок царей, начавший изучать медитацию в девять, ставший в 17 лет самым молодым за всю историю тибетского буддизма руководителем ретрита, а в 20 – руководителем монастыря, писатель и всемирно известный популяризатор медитации.

Вряд ли можно делать обобщенные выводы о том, сколько часов медитации необходимо для изменений серого вещества среднему человеку, на примере одного уникального монаха.Кроме того, есть вероятность, чтомолодой мозг Ринпоче объясняется и другими факторами: тем, что он рожден в высоких горах Тибета, правильно питается, живет в экологически благополучном месте...

Неизвестно, признают исследователи, означает ли наличие медленно стареющего мозга, что его обладатель дольше проживет. Тем не менее медитация действительно может быть полезна. Хотя бы потому, что стресс – стресс психологический и стресс на клеточном уровне – способствует старению, а медитация, позволяющая хотя бы ненадолго замедлить жизнь, этому препятствует. На фото: Йонги Мингьюр Ринпоче и Ричард Дэвидсон, основатель и директор Центра здорового разума Университета Висконсин-Мэдисон

"